Помири ваши привычки

Leave a comment
Share

И ты, и твой любимый родились в семьях с определенными укладом и традициями. Давай вместе разберемся, как это влияет на ваши отношения.

Помири ваши привычки

Будучи детьми, мы растем в определенной системе семейных отношений, которую создали и создают наши бабушки и дедушки, родители, братья и сестры. Мы подчиняемся ее правилам и законам, совершенно не задумываясь, хороши ли эти законы, правильны ли. Мы, как губка, впитываем непреложные для нас истины о том, что, например, семейный бюджет должен быть общим, в отпуск нужно ездить только всем вместе, а по воскресеньям принято навещать родственников. Спустя годы, мы создаем собственную семью и, вполне закономерно, привносим в нее почерпнутые с детства ожидания и утверждения, какими должны быть супружеские отношения. Но муж тоже «приходит» в брак со своим семейным багажом, который может существенно отличаться от твоего. Давай разберемся, может ли это помешать вам строить гармоничные отношения, и если да, то как можно обойти острые углы.

Незакрытые флаконы и незваные гости.

У Елены и Владимира в семейной жизни все хорошо. Правда, иногда у них возникают конфликты из-за организации быта. Например, если Володя приходит с работы раньше жены, он ужинает сам, кормит сына, не дожидаясь ее. Лену, в семье которой рассказы за ужином, как прошел день, являются традицией, это обижает. Володя обещает, что он поужинал сам в последний раз, но ситуация повторяется. А все потому, что мама Владимира была медсестрой, и с детства из-за ее графика он привык есть один. Но той же причине Володя, не предупредив жену, может пригласить в гости друзей. Есть и менее важные вещи вроде не выключенного света, незакрытых флаконов. Когда Лена выражает недовольство, Владимир говорит, что это мелочи, а Лена парирует, что из мелочей жизнь и состоит.

Как быть? Так уж получилось, что в некоторых бытовых вопросах у родителей Елены и Владимира были разные привычки. И хотя во всем остальном супруги притерлись друг к другу, здесь они продолжают использовать опыт родительских семей. Чтобы избежать конфликтов, Елене нужно перестать остро реагировать на не выключенный свет. Это и правда, мелочи. А что касается «несанкционированных» визитов гостей, то здесь Елене нужно спокойно настоять на своем.

Работать или не работать?

Уже через полгода после того, как они стали жить вместе, Влад стал намекать Наталье, что ей пора оставить работу. Сейчас не проходит и недели, чтобы он не заговорил об этом. И большинство его доводов были разумными: зарабатывал он достаточно, чтобы содержать их обоих, Наташе же в офис было неудобно добираться, да и отношения в коллективе оставляли желать лучшего. Кроме того, от офисных бутербродов у нее начался гастрит. Зачем же испытывать столько неудобств? И по дому Наталья будет все успевать, и здоровьем своим займется. Вот его мама никогда не работала, и дома у них так хорошо и уютно. Наташа же выросла в семье без отца, ее мама всегда трудилась на нескольких работах, и девушка просто не представляет, как можно остаться без, пусть небольших, но самостоятельно заработанных денег Кроме того, у нее тоже есть амбиции, и они касаются не только домашнего хозяйства.

Как быть? Психолог Дарья Жабская говорит, что ситуация, когда один из супругов считает желание работать позитивным, а другой —негативным, является довольно опасной для отношений. Наташа думает, что Влад не считается с ее интересами, он же, в свою очередь, полагает, что его избранница не уверена в том, что он сильный и ответственный мужчина, который сможет обеспечить семью. Как и при любом конфликте интересов, здесь нужно искать решение, которое хотя бы частично удовлетворило бы обоих. Например, чтобы Наташа нашла себе работу, требующую меньше времени и сил, на неполный рабочий день.

Добавить комментарий