Здоровое питание и диеты

Leave a comment
Share

С экрана телевизора, со страниц газет и модных журналов, из сети интернет на нас сваливается огромное количество самых противоречивых диет, многие из которых в своем стремлении к оригинальности отвергают элементарные научные и медицинские факты.

Здоровое питание и диеты

Ученым-нутрициологам уже давным-давно известно, что самым правильным является сбалансированное и рациональное питание. Каждый человеческий организм нуждается в строго определенном количестве белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, клетчатки. Именно нарушение правильного баланса питания и режима приема пищи приводит к ожирению и другим нарушениям в организме, избавиться от которых помогают лечебные диеты.

Когда появляются проблемы, человек часто выбирает ту диету, которая больше понравилась, или которую порекомендовали знакомые. Тот факт, что она может конкретно для него не подойти, полностью игнорируется. Начинаются эксперименты с собственным организмом…

На самом же деле, любая диета — это не альтернатива сбалансированному и рациональному здоровому питанию, а один из методов восстановления организма. При этом, она не должна вредить организму, должна быть понятной, доступной, комфортной и научно обоснованной.

Таким образом, на диетах «сидят» для решения ряда конкретных проблем, а здоровое питание не дает проблемам появиться вообще.

Добавить комментарий