Спаси и сохрани

Leave a comment
Share

В дальних поездках пугают даже не толпы туристов и заоблачные тарифы на роуминг, а трудности, связанные с соблюдением здорового режима питания. Надеюсь, мои советы помогут тебе добраться до пляжа стройной.

Спаси и сохрани

Не секрет, что отпускной режим жесток к фигуре. Приветливые забегаловки на набережной, тележка искусителя с хот — догами у музея, нежные круассаны на завтрак в отеле (ммм!) и вот ты уже готова забыть, каким потом далась тебе стройность. “Похоже, утверждение, что в поездках невозможно питаться правильно, стало аксиомой, которую никто даже не пытается. Нам же печалиться некогда — узнаем, как не закинуть в себя лишнего хотя бы по пути к месту назначения.

Главное, помни: день перелета (равно как и все последующие дни твоей жизни) вовсе не должен стать экзаменом на силу воли и умение отказываться от еды. В дороге человеку, как и в машине, особенно необходимо качественное топливо, поэтому речь пойдет о правильном выборе пищи, а не об отречении от нее. Ведь “умные” перекусы помогут избежать прелестей джетлега (нарушения биоритмов после длительных перелетов), избавят от переутомления — и в конце пути ты будешь достаточно энергична и радостна, чтобы оценить новое место. Разумеется, продуктовый ассортимент магазинчиков на заправках и кафешек в аэропорту вряд ли поразит твое воображение, но поверь — диетический рай возможен и в дороге.

Завтрак туриста

Прежде чем присесть на дорожку и на прощание обнять плюшевого любимца, угости себя правильным завтраком, который не рухнет в желудок тяжким грузом. Наш тебе совет — выбирай постную белковую пищу: научно доказано, что богатый протеинами завтрак заряжает человека энергией на много часов. Вот несколько грамотных вариантов.

Ветчина и яйцо на зерновом хлебе

Как правило, богатая белком пища содержит немало жиров. Но яйца — приятное исключение. И не стоит налегать на один только белок, хоть он и кажется более диетическим. Вообще-то желток содержит большую часть полезных тебе веществ, таких, как холин (защищает клетки от повреждений, нормализует жировой обмен и предотвращает расстройства нервной системы) и антиоксиданты. Сделай себе тоненький сэндвич: ломтик нежирной ветчины — вместо колбасы или бекона (которые содержат неполезные для сосудов насыщенные жиры) положи на кусочек зернового хлеба (источник клетчатки для нормализации кишечного транзита) и увенчай дольками сваренного вкрутую яйца.

Мексиканский буррито

Спаси и сохрани

Этот вариант хорош, если домашним завтракам ты предпочитаешь кафетерии. Мексиканцы знают толк в еде, после которой в животе не урчит от голода спустя жалкие полчаса. Рулеты буррито одновременно сытные и сбалансированные: жиров в них не так много, зато полно ярких ингредиентов вроде помидоров, перца и кукурузы, которые поднимут настроение, если ты нервничаешь перед полетом. А вот чего тебе следует избегать, так это гигантских роллов размером с лопату (обычно в меню они гордо называются “Гигант”, “Супермясной”или “Мегасырный”).

И не забудь добавить в буррито самую острую приправу, какую только сможешь найти, содержащийся в остром перце капсаицин подстегнет обмен веществ.

Смузи

Густой напиток из фруктов и ягод — прекрасный способ позавтракать, если бы не одно но. “Самая распространенная ошибка — пить смузи вместе с пищей, вместо того чтобы употреблять его вместо нее”, говорит Чарльз Платкин, доктор медицинских наук, автор книги “Диетический детектив:

Всеамериканская диета”. Прислушайся к специалисту и ограничься стаканчиком взбитого в блендере смузи — разумеется, сделанного на основе цельного молока или натурального йогурта, а не мороженого, яблочного сока, фруктовых сиропов или щербета. Последние могут вызвать резкий скачок уровня глюкозы в крови.

Забудь!

Мюсли с молоком и сушеными фруктами

Несмотря на репутацию диетического продукта, всего одна чашка мюсли содержит около 500 килокалорий и слишком много сахара.

Ланч в аэропорту

Спаси и сохрани

К тому времени, как ты, нагруженная чемоданами, доберешься до аэропорта, помечешься по нему в поисках стойки регистрации и пройдешь таможенные формальности, гарантируем: проголодаешься как миленькая.

А ведь многие авиакомпании нынче не подают на борту даже крекеров! Пока посадку не объявили, перекуси в местных кафе чем-то, что поможет тебе продержаться до получения багажа.

Суп

Первые блюда в целом — очень сытные, но в них при этом не зашкаливают калории. И если тебе удастся обнаружить в аэропортовском общепите овощной или фасолевый суп — считай, жизнь удалась. Бобы и овощи содержат иммуномодулирующие антиоксиданты, которые в небе еще важнее, чем на земле. Ведь в самолете очень сухой воздух, и многие пассажиры чувствуют серьезное обезвоживание, что увеличивает риск подхватить простуду или инфекцию.

Вегетарианский рулет

Не содержащие мяса и сыра, вегетарианские закуски не перегружены насыщенными жирами и особенно хороши тем, что содержат много влаги (из овощей и зелени) и клетчатки, которые предотвратят обезвоживание и подарят чувство насыщения без тяжести в желудке. И еще один плюс — овощные сэндвичи или рулеты несложно найти в аэропортах большинства стран мира.

Роллы

Видишь неподалеку от зала ожидания японский ресторан или лавку с готовыми блюдами — мчи туда за роллами с авокадо: они содержат много витамина В6, который стимулирует выработку гормона счастья серотонина (беги за роллами вдвое быстрее, если ты страдаешь аэрофобией!).

Забудь!

Салат Готовые салаты, которые можно добыть в аэропорту, бомба замедленного действия. Как правило, они очень калорийны, а большинство заправок и соусов к ним содержат натрий, который может спровоцировать вздутие живота и дискомфорт в желудке — согласись, в полете только этого не хватало.

Добавить комментарий