Долой застой

Leave a comment
Share

Правильный вывод

Лимфатическая система выполняет в организме роль транспортной артерии. В нее сбрасываются остатки распавшихся жировых клеток, микробы, токсины, а она выводит все это из организма, откачивая межклеточную жидкость вместе с отходами, фильтруя все через лимфоузлы. При сбоях в работе этой системы шлаки не удаляются, жидкость не выводится, возникает интоксикация, отекают ноги и лицо, появляются мешки под глазами. Преследует состояние хронической усталости и нездоровый цвет лица.

Поэтому процедура лимфодренажа, помогающая вывести застоявшуюся жидкость и усилить лимфоток, — одна из самых полезных. В идеале ее стоит делать каждую неделю.

Долой застой

Массаж может быть ручным или аппаратным. Ручной выполняется по направлению тока лимфы (снизу вверх) мягкими волнообразными, чуть надавливающими движениями. Сами узлы, которые расположены под коленями, в паху, в локтевых впадинах, на шее, не массируют. Массаж очень нежный, без болезненных ощущений, ведь избыточное воздействие может привести к усилению кровотока и увеличению отеков. Постепенно, от процедуры к процедуре, массажист увеличивает глубину разминания и стимулирования.

В аппаратных лимфодренажных процедурах (прессотерапия, LPG, миости-муляция) для «выдавливания» лишней межклеточной жидкости используются специальные аппараты и костюмы, в которые нагнетается давление по определенным схемам. Это заодно эффективно против целлюлита.

Лимфодренажный массаж в 8 раз ускоряет ток лимфы, благодаря чему органы и ткани быстрее избавляются от токсинов и получают больше питательных веществ и кислорода. Следует только помнить о противопоказаниях: это повреждения кожи, инфекционные заболевания, воспаления и опухоли.

Лимфодренаж дома

Застойные явления чаще всего возникают из-за гиподинамии — отсутствия движения. Хорошим лимфодренажем будет простая пробежка, утренняя зарядка и… секс. Почаще нужно делать самомассаж.

Долой застой

Приступая к лимфодренажному массажу дома, нужно помнить: исключены любые болезненные ощущения, нужна серия легких пружинистых поглаживаний и постукиваний по ходу движения лимфы. Нанесите смесь из эфирных масел на всю ногу и помассируйте обеими руками только по направлению снизу вверх. Частая проблема женщин — отеки на ногах. Чтобы их уменьшить, нужно сесть, поставить перед собой пуфик, вытянуть ногу и положить на него. Начиная от щиколотки, поглаживающими движениями подняться вверх до подколенной области. Затем обеими руками обхватить щиколотку и с легким нажимом выполнить движения вверх по икре.

Что у вас с лицом?

Как избежать отечности лица? Косметологи советуют наносить ночной крем не позднее, чем за 2 часа до сна, а излишки его снимать салфеткой через 15 — 20 минут. От утренних отеков помогает протирание лица кубиками льда из отвара ромашки, василька, чистотела, календулы, шалфея, розовых лепестков. Эффективно снимает отечность наложенная на 10 — 15 минут маска из сырого протертого картофеля. Можно на 15 минут положить на лицо салфетку из ткани, смоченную крепким настоем зеленого чая. Готовые аптечные маски против отеков накладывают 2 — 3 раза в неделю курсом из 5 — 10 процедур. Лимфодренажный массаж лица, выполняемый по массажным линиям, требует 5 минут в день. Он помогает формированию мышечного «каркаса», избавляет от отеков и второго подбородка. Дополнительный эффект дает охлаждающая маска или компресс после массажа. ¦

Добавить комментарий