Кукла Барби — история популярности

Leave a comment
Share

Феномен популярности куклы Барби сложно объяснить. Согласитесь, весьма банальная стройная блондинка, с невыразительным лицом и таким же стройным дружком Кеном — откуда такая бешеная популярность? Попытаемся разузнать историю игрушки у специалиста портала edoll.ru — лучшего сайта о куклах в рунете.

Возникновение известной куклы связано с весьма забавной историей, которая берет свое начало в довоенной Германии, где молодые люди покупали крупных кукол и сажали их на переднее сиденье автомобиля, дабы покрасоваться перед сверстниками. Популярность таких кукол в Германии заставила американскую чету Хэндлер создать нечто подобное и в штатах. Новоиспеченная американская звезда была названа «Barbie» и начала очень успешно продаваться. Однако, покупали ее не взрослые мужчины, падкие на худеньких блондинок, но и маленькие девочки для своих игр.

Естественно, создатели куклы быстро сориентировались и сменили концепцию — теперь Барби стала самой популярной детской игрушкой, к которой ежегодно выпускались тысячи аксессуаров.

Сегодня популярность Барби постепенно сходит на нет. Причиной тому является стремительно развивающийся рынок игрушек, который предлагает детям гораздо более интересную продукцию. Но Барби навсегда останется в детских воспоминаниях целого поколения.

Добавить комментарий