Ребенок двух лет не разговаривает

Leave a comment
Share

Безусловно, каждый ребенок индивидуален и начинает разговаривать в свое время, но в среднем свои первые слова кроха произносит в 8-10 месяцев, сначала это могут быть коротенькие слова типа ма-ма, дя-дя и так далее, а к году в лексиконе может появиться от трех до шести слов. Не нужно паниковать, если у соседки или подруги ребенок в 2 годика говорит, а ваш малыш 2-х лет еще не разговаривает. Этому может быть масса причин, не связанных с нарушение в развитии, одной из них является наследственность, возможно, вы сами в детстве заговорили позднее, чем другие дети. Но если все-таки вас  настораживает, что ваш ребенок двух лет не говорит и не пытается заговорить, то нужно идти с проблемой к вашему педиатру. А он уже посоветует, к какому специалисту лучше обратиться.

В первую очередь это будет логопед, который пройдет с вашим малышом простые тесты, с помощью которых сможет определить – соответствует ли речь умственному развитию. Лор может отправить ребенка на консультацию к психоневрологу, который выяснит, как ведет себя ребенок в различных ситуациях и нет ли отклонений в поведении. При осмотре лором ротовой полости, может обнаружиться, что у него короткая подъязычная уздечка, что мешает малышу разговаривать. Или выявятся проблемы со слухом, которые тоже мешают нормальному развитию речи. Вообще, до трех – четырех лет диагноз «задержка речевого развития» не ставится. Малыш может не говорить до трех лет, но при этом интеллектуально развиваться правильно, в соответствии со своим возрастом.

При исполнении трех лет обычно происходит резкий скачок в развитии, и ваш ребенок заговорит. Если родители не хотят ждать исполнения трех лет и хотят ускорить процесс развития речи, то существует много несложных методик, по которым можно заниматься с малышом. Занятие по таким методикам не трудно и очень увлекательно для малыша. Это может происходить в игровой форме, чтобы ребенок не уставал. С крохой нужно больше разговаривать спокойным равномерным тоном, чтобы он успевал понять, о чем говорят. Не используйте при этом телевизор или радио, только живое общение способствует обучению ребенка разговорной речи. Когда вы кормите малыша, нужно спрашивать его – вкусно ли, на что по форме похоже блюдо и так далее. Не стоит заставлять малыша повторять за вами слова, если он этого не хочет, иначе он вообще может замкнуться и игнорировать ваши просьбы. Только доброе и терпеливое отношение к детям позволяет достичь положительного результата.

Добавить комментарий