Дракон –миф или реальность?

Leave a comment
Share

Одно из самых страшных и загадочных чудовищ мира, которое упоминается в легендах и мифах разных народов это – дракон. Споры касательно реальности этого существа или хотя бы его прототипа не прекращаются, посей день. И будучи символом чего то великого, дракон сейчас пожалуй один из самых популярных рисунков на одежде, и редкий интернет магазин мужских халатов не предлагает сейчас модель с драконами, ведь некоторые мужчины только дома могут позволить себе такую вольную одежду.
В часы античности и в эпоху средневековья в существование это существа верили даже натуралисты. Ученые утверждают, что первые мифы о драконах возникли еще в Древнем Китае, где дракон имел голову верблюда, рога оленя, глаза зайца, уши коровы, шею змеи, а когти ястреба.


Самым главным и важным из четырех священных для китайцев животных: феникс, черепаха, дракон и единорог, именно дракон всегда стоит на первом месте. Кроме того, он является символом высшей власти и декоративным элементом украшения императорских одежд. В средние века китайские влиятельные чиновники имели право носить халаты с изображением дракона у которого насчитывалось четыре пальца, а у императорского дракона их было пять. В конце девятнадцатого столетия был организован орден Дракона, им награждали иностранных офицеров.
А греческий автор Филострат, делил драконов на горных и болотных. Эти монстры были настолько огромны, что легко могли убить даже слона. Из античной литературы известно, что вблизи Дамаска жил дракон, около сорока метров длинной. В известной «Истории животного мира» от автора К. Геснера (1564 года), дракон признан наукой и размещен среди остальных довольно известных животных. Английский путешественник Д. Нисхофф рассказывал, что в лесах Явы обитают крылатые ящеры с четырьмя лапами и длинным хвостом. Они свободно могут перелетать с дерева на дерево на расстояние около 50 шагов.

Добавить комментарий