Методы борьбы с мышами и крысами

Leave a comment
Share

Постоянная борьба с мышами и крысами ведется человеком уже ни одно столетие. Это борьба необходима, потому сто грызуны являются переносчиками опасных заболеваний. Помимо этого они наносят огромной урон экономике человека. Они уничтожают запасы продуктов питания, грызут мебель, электропроводку и одежду. Борьба с грызунами усложняется тем, что они легко приспосабливаются к самым неблагоприятным условиям для существования и являются довольно хитрыми и ловкими животными. Например, крыса способна упасть с крыши дома в 5 этажей не причинив себе вреда, взбираться вверх по абсолютно гладким поверхностям и прыгать на высоту до 1 метра. Благодаря их зубам они способны разгрызать свинцовые платины и кирпичные стены. Также у них отличное обоняние и слух, поэтому большинство ловушек они не попадаются. Помимо всего этого, они довольно быстро размножаются. В год взрослая крыса приносит от 5 до 9 пометов, причем в каждом из которых от 3 до 9 крысят. Период созревания особи до полового размножения составляет около 2 месяцев.

На сегодняшний день ведутся постоянные разработки, в несколько направлений по их истреблению. Ученые постоянно создают новые способы и средства, которые должны соответствовать самым строгим требованиям. Потому что эти средства не должны угрожать здоровью человека и домашних животных, а также должны быть весьма эффективными.

Основные методы по истреблению грызунов:

  • Химический способ – всевозможные приманки с ядовитым веществом;
  • Физический способ – монтажная пена, ловушки и капканы;
  • Ультразвуковой способ – специальное ультразвуковое устройство или ультразвуковой отпугиватель.

Борьба с грызунами должна проводиться в кротчайшие сроки. Для эффективного достижения необходима оперативность действий. Любое неправильное действие или замедление действий приводит к тому, что грызуны начинают приспосабливаться к методам направленных на их уничтожение и начинают размножаться еще быстрее. Поэтому, если Вы действительно настроены на достижение результата, то Вам необходимо обратиться за помощью в специализированные службы. Борьба с мышами и крысами специалистами выполняется при помощи дератизации. Они гарантируют качественный результат с применением специальных современных химических веществ.

Дератизация также может быть направление и на уничтожение кротов. Борьба с кротами необходима многим хозяевам дачных участков. Уничтожить их можно только с помощью специальных и эффективных средств и с привлечением квалифицированных специалистов.

Опубликовано 09,10,2012

Добавить комментарий