Техника движения задним ходом

Leave a comment
Share

Нередко глобальной проблемой для новичка за рулем становится движение задним ходом. На самом деле, ничего страшного в этом нет, главное понять основные истины и принципы управления автомобилем при движении задним ходом, и все у вас получится.
Прежде всего, запомните: учиться данному элементу управления следует либо на тренировочной площадке, либо там, где нет лишних препятствий (столбы, стены и т.д.), и вы точно не помешаете другим участникам дорожного движения. И если вы все таки повредили автомобиль, то ремонт литых дисков дмитровское шоссе позволит вам отремонтировать колеса для вашего авто быстро и недорого.
Когда вы нашли такую площадку, можете смело приступать к обучению.

Основное правило при этом – никогда не доверяйте зеркалу заднего вида, так как оно предоставляет лишь ограниченный обзор. Двигаясь с применением заднего хода, повернитесь назад вполоборота через правое плечо, чтобы обеспечить наилучший обзор. Теперь можете начинать движение на минимальной скорости – только в этом случае вы сможете правильно скоординировать траекторию движения. Поэтому сцепление отпускайте очень плавно, не спеша и не полностью. Если скорость необходимо уменьшить, зачастую достаточно просто немного сильнее нажать педаль сцепления. Если не помогло — используйте тормоз.
Научившись ехать задним ходом по прямой, перейдите к маневрированию. Руль следует крутить в ту сторону, куда должен двигаться автомобиль. Если вы хотите ехать вправо — крутите руль вправо, если влево – значит влево. Как видите, все довольно просто, следует лишь немного потренироваться.
При маневрировании задним ходом следует учитывать один немаловажный момент: переднюю часть автомобиля будет утягивать в противоположную движению сторону. Поэтому, выполняя любой маневр с применением заднего хода, следует смотреть не только назад, но и вперед. Особенно это касается таких ситуаций, как парковка, выезд из гаража, со стоянки.

Опубликовано 03,11,2012

Добавить комментарий