Выбираем домашнее животное

Leave a comment
Share

Четвероногое, усатое, полосатое, с хвостом ли, или без – любое живое существо создаёт добрую позитивную атмосферу в доме. Питомцы сопереживают, снимают стресс и успокаивают хозяйские нервы, а уход за домашним любимцем приучает ребёнка к ответственности. Чтобы избежать много неожиданных «сюрпризов» сразу после приобретения животного, стоит познакомиться с ним поближе: прочесть книгу или статью о будущем питомце или посоветоваться с людьми, которые его уже держали. Итак, если Вы выбрали…
…СОБАКУ. Она будет верным другом и защитником, будет делить все Ваши горести и радости. С собакой не так страшно оставлять ребёнка одного дома. Кроме этого, необходимость хотя бы 2 раза в день выходить с ней на улицу обеспечит прогулки по свежему воздуху. Но стоит помнить, что собаки линяют, а ещё их содержание противопоказано людям, страдающим аллергией и бронхиальной астмой. Крупной собаке может быть тесно в небольшой квартире. Любому питомцу требуются дрессировка, медицинское обслуживание и правильное питание – а это Ваше время и немалые деньги.
…КОШКУ. Атмосфера душевного тепла и уюта Вам обеспечена! Кошка – настоящий домашний целитель: Вы забудете о головной боли, повышенном артериальном давлении и нервозности. Она не требует обязательных прогулок на улицу в любую погоду. Но есть и негативные моменты в содержании того животного. Кошачья шерсть – сильный аллерген. Так же придётся потратиться на хорошую качественную еду для Вашего питомца, ведь правильное питание – залог его здоровья. И, кстати, наполнитель для лотка – удобство недешёвое. Кроме этого, кошка – существо независимое, и с этим придётся считаться. Ну и купили Catgenie, чтобы туалет был всегда чистым и в квартире не было запаха.
…РЫБКУ. Наблюдение за рыбками успокаивает нервы – это факт. Они не создают шума и не требуют прогулок. Правда аквариум и необходимые приспособления к нему – штука дорогая. Кроме того, его надо регулярно чистить. А корм для рыбок может вызывать у некоторых людей аллергию.
…ХОМЯКА. Он имеет два больших преимущества – занимает мало места (может жить даже в банке) и мало ест. Но имеет хлипкое здоровье, боится сквозняков – за этим надо следить. Если животное выпустить на волю, хомяк быстро теряется в квартире, его трудно найти и поймать, а потому можно ненароком ещё на него и наступить. Некоторые питомцы могут иметь неприятный запах, и, кроме того, их шерсть – аллерген для чувствительных к ней людей.
…ПТИЦУ. Пение канареек и болтовня попугаев успокаивают и снимают стресс, наблюдение за ними поднимает настроение, яркие краски окраса перьев радуют глаз. Птицы редко болеют — это бесспорный плюс. Чтобы «успокоить» голосистого питомца, достаточно просто накрыть его клетку тёмным покрывалом. Перья и помёт пернатых может быть аллергеном для некоторых людей, потому клетку нужно регулярно чистить.

Добавить комментарий