Осторожно, кредиты!

Leave a comment
Share

Банки радостно заявляют: за кредитами пришло огромное количество людей, создавая огромные очереди! Зачем ждать и копить, если можно купить желанную вещь здесь и сейчас, а потом постепенно выплачивать свой долг банку? Ведь кредит деньги получая под который, можно быстро решить все свои насущные проблемы, и потом потихоньку расплачиваться.
Тут главное заманить потенциального клиента. Делается это довольно просто: когда реализатор (продавец) магазина сообщает вам, что понравившаяся вещь дорогая, но ее можно взять в кредит под минимальные проценты, устоять могут не многие. Ну, кто устоит перед дорогим телевизором по беспроцентному кредиту? Или от автомобиля, у которого кредитная ставка всего 5%? Но будьте внимательны и осторожны!
Перед тем, как вы собрались подписать договор, внимательно и скрупулезно изучите его условия. Если по какой-то причине условия вас не удовлетворяют — откажитесь от него. Зачастую проценты, которые были заявлены банком в рекламе, и проценты, которые вы должны будите заплатить, по сути разные вещи. В 80% случаев банки скрывают в договорах «скрытые проценты». Это могут быть как различные комиссии, так и штрафы и страховки. Если подсчитать все платежи, выходит, что настоящие проценты по кредиту будут гораздо выше, чем указано в рекламе и даже в договоре!
Наибольшее количество «подводных камней» обычно лежат в таком пункте, как «Условия по кредиту», а так же в приложении к договору. Так же внимание нужно обратить на все сноски, написанные мелким шрифтом. Если в вашем договоре будет фраза «тарифы банка», то стоит обязательно спросить о их размере. Следует задать вопрос: «Какая эффективная ставка по этому кредиту?», тогда вы точно будете знать, сколько на самом деле вы заплатите процентов.

Добавить комментарий