Комплексная оценка метеорологических факторов

Leave a comment
Share

Физические факторы воздуха-температура, влажность, давление, движение-влияют на организм человека комплексно. Многие сейчас приобретают бытовые метеостанции тут, однако совершенно не представляют что и как воздействует на наш организм. Именно для людей, желающих точно знать, что же показывает бытовая метеостанция и как интерпретировать эти данные для себя, эта заметка.
Например, физиологическое влияние температуры воздуха более всего связано с его влажностью. Одна и та же температура чувствуется по-разному в зависимости от степени влажности воздуха. Это объясняется тем,что потеря тепла с поверхности тела зависит от степени насыщения воздуха водяной парой. В свою очередь, движение воздуха может существенно изменить влияние температуры и влажности воздуха на тепловой баланс организма.
Экпериментально можно подобрать разные комбинации температуры,влажности и движения воздуха,при которых теплочувствование человека будет одинаковым.

температура, гр. C влажность, % скорость движения воздуха, м/с
17,7 100 0
22,4 70 0,5
25 20 2,5

Установлена комфортная температура воздуха (17-21 градусов Цельсия),при которой у обычно одетых людей,которые находятся в состоянии спокойствия или делают легкую работу,отмечается хорошее самочувствие. Наиболее благоприятное сочетание температуры,влажности и скорости движения воздуха, которое вызывает тепловое равновесие организма, называется зоной комфорта.

Добавить комментарий