Преимущества и недостатки кофеина

Leave a comment
Share

Кофеин является самым популярным и наиболее доступным «наркотиком» нашего времени. Кофе, чай, различные виды колы, энергетических напитков — все это является источником кофеина, который в этой или в любой другой форме потребляет подавляющее большинство населения высокоразвитых стран. Причем стоит заметить, что кофе вовсе не является лидером по содержанию этого стимулятор и достаточно купить чай пуэр чтобы в этом убедиться. Название его обусловлено тем, что выделен он был впервые из кофейных зерен так и получил свое современное название. И как правило в хорошем чае его больше, чем в хорошем кофе.
Кофеин может эффективно справиться с сонливостью и держит тело в состоянии бодрости.
Кофеин стимулирует ум. После его потребления, можно отметить лучшую производительность в задачах, которые требуют повышенного внимания и двигательной активности.
Кофеин может улучшить работу в дисциплинах, требующих выносливости, таких как междугородние трассы. Меньший эффект наблюдается в дисциплинах, требующих короткие, но интенсивные упражнения (спринт, тяжелая атлетика). Кофеин также снижает боль в мышцах во время физических упражнений, изменяет наше восприятие, что позволяет лучше чувствовать себя во время физической нагрузки, что косвенно приводит к увеличению тренировок.

Кофеин снимает головную боль (часть многих лекарств от головной боли).

Кофеин хорош как профилактика от болезни Паркинсона, а также оказывает помощь людям, уже страдающим от болезни.

Высоко оценивая благотворное влияние кофеина на организм человека, необходимо осознать, что кофеин негативно влияет на сон. Более того, люди часто не понимают, что именно кофеин является причиной их проблем с бессонницей. Есть люди, которые усваивают кофеин медленно, и,хотя они его потребляют сравнительно в раннее время дня, он присутствует в их организме, даже когда они ложатся спать.

Добавить комментарий