Профилактика цистита

Leave a comment
Share

К сожалению, практически каждая женщина сталкивается в своей жизни с такой неприятной болезнью как цистит. Нередко, это заболевание возникает в следствие того, что представительницы прекрасного пола халатно относятся к здоровью мочеполовой системы инее соблюдают простые правила. Например, носят зимой тонкие колготки или не следят за интимной гигиеной. Также цистит может возникать как осложнение после перенесенных болезней.
При первых же признаках цистита — бегите к врачу, потому что это заболевание очень хитрое и опасное. Занимаясь самолечением по совету подруг или интернета, вы можете только снять симптомы на время, а не избавиться от возбудителя. Через некоторое время болезнь снова проявит себя так сказать «во всей красе», превратится в хроническую, а в худшем случае – даст серьезные осложнения на почки.
Чтобы избежать походов по больницам и затрат на лекарства, необходимо всегда помнить о здоровье и соблюдать профилактические меры.
Самое главное – не мерзнуть! Не гонитесь за модой и красотой, одевайтесь зимой теплее, откажитесь в морозы от коротких юбок. Носите утепленные брюки или колготки с начесом. Также даже жарким летом не следует купаться в холодной воде или сидеть на холодной земли или камнях.
Уделите особое внимание тому, что вы едите. Перебор с острой, соленой, маринованной пищей способствует проявлению цистита. Будьте осторожны и с чрезмерным употреблением спиртных напитков.
Старайтесь пить как можно больше жидкости – желательно, обычной воды или клюквенного морса. Кофе, чай и сладкая газированная вода в данном случае не спасут.
Подлечите все хронические заболевания организма, такие, как кариес или фарингит.
Если у вас сидячая работа, то пытайтесь хотя бы раз в час вставать и разминаться по пять-десять минут.
Замените привычные тампоны на прокладки или менструальные чашки во время менструаций, чтобы не допустить попадания в мочевой пузырь вредных бактерий. Если не можете отказаться от тампонов, то меняйте их каждые два часа.
Никогда не терпите, если хотите сходить в туалет! При первых позывах к мочеиспусканию, нужно сразу же опорожнить мочевой пузырь. Поэтому не пейте много воды на ночь.
Не покупайте тесную одежду, которая сдавливает область малого таза. Особенно вредны в данном случае популярные джинсы с заниженной талией.
Не пренебрегайте интимной гигиеной, пользуйтесь специальными средствами, которые сохраняют природную микрофлору организма.

Добавить комментарий