Беременность: позы для сна

Leave a comment
Share

Во время сна поза должна быть такой, что бы проснувшись утром, вы чувствовали себя отдохнувшей и без болей в спине. Если вы не можете решить, какая поза для вас будет лучшей, попробуйте использовать следующие рекомендации. Вообще лучше посчитать срок беременности, поскольку позы для сна будут разными на разных сроках.
Оптимальной позицией во время сна для беременной женщины является положение на левом боку. В этой позе увеличивается прилив крови и питательных веществ к плаценте и ребенку. Ноги должны быть согнуты в коленях, а между ногами следует поместить подушку. Сон на боку хорош, когда беспокоят боли в спине. Если ночью мешает изжога нужно под спину подложить подушку. В поздней стадии беременности могут возникнуть проблемы с дыханием. В этом случае нужно лечь набок и подпереть туловище подушками, так что бы лежать повыше.Можно попробовать также среднее положение между положением на спине и на боку. Что бы принять такую позу под спину подкладываем подушки или одеяло, между согнутыми ногами кладем подушку, колени подтягиваем к животу, так как будто вы сидите, откинувшись в кресле. В этой позе ноги не должны быть прямыми!!! Под икры так же подкладываем подушку или одеяло. Мышцы ног расслаблены; хорошо, если ступни упираются в спинку кровати.
Не стоит спать на спине в третьем триместре беременности, это нарушит приток крови и питание растущего малыша. На животе при любом сроке беременности ни в коем случае спать нельзя!
Ну и не забываем о простых и полезных правилах. Ужинать нужно не позднее, чем за два часа перед сном, что бы избежать изжоги. Перед тем как лечь в постель принять расслабляющую ванну и выпить немного теплого молока. Это поможет расслабиться и быстрее заснуть. Соблюдайте распорядок дня и откажитесь от кофе и алкоголя. Помните что ваш режим и рацион во время беременности – это здоровье вашего ребенка.

Добавить комментарий