Грибок на ногтях

Leave a comment
Share

«Пришелец» на ногте – грибок может отравить солнечные будни любой женщине. Еще больше неприятностей и раздражений вызывают грибки, поселившиеся на пятках стоп или на ногтях. Девушек, ставших обладательницами сего несчастья, больше всего беспокоит косметический фактор – кожа начинает трескаться и шелушиться, ногти окрашиваются в неприятный желтый цвет и начинают слоиться. По утверждению врачей это далеко не самое неприятное. Грибок ногтей – это серьезное заболевание, которое требует немедленного квалифицированного лечения. Чаще сего заболевание появляется на коже стоп и в межпальцевых пространствах. Между пальцами оно сопровождается шелушением и зудом. Затем образуются пузырьки, которые впоследствии лопаются и образуют кратеры – язвочки и трещины. Если это не остановить, то грибок переберется на ногти. Попав в ногти, он продолжает расти и размножаться, заполняя ноготь, расслаивая его и, все ближе и ближе подбираясь к ногтевому ложу. Со временем проблема может добраться и до ногтей на руках. Довольно редко, но встречается поражение грибком внутренних органов человека. Проявление грибковой инфекции зависит от разновидности грибка и этапа его развития. Поселившись в ногтевой пластине грибки, заявляют о себе наличием продольных полос по бокам ногтя или желтыми пятнами. Послевшсь на руках грибки проявляют себя точно также, но пятна светлее.

Утончение ногтя и отслаивание его от ногтевого ложа говорит о наличии дрожжевого грибка. Ногти приобретают желтоватую окраску.

Медики называют грибковые заболевания онихомикозом. В зону повышенного риска заболевания онихомикозом попадают люди старших возрастов (после 70 лет грибковым заболеванием страдает почти каждый второй, включая и мужчин и женщин). Дети подвержены заболеванию меньше, так как у них обменные процессы протекают намного быстрее. Риск заболевания возрастает, если организм в целом ослаблен – нарушен тонус сосудов на ногах, сердечная недостаточность, варикоз. Сахарный диабет является серьезным аргументом для появления грибков.

Чтобы избежать заражения нужно внимательней относиться к посещению бани, бассейна, спортзала. Споры грибка выдерживают температуры до 100 градусов, высушивание, замораживание до -60. Грибки онихомикоза способны выжить в пляжном песке, поэтому для посещения пляжа есть тапки. Грибки способны выдержать обработку некоторых моющих средств, поэтому они могут постоянно представлять угрозу нашему здоровью.

Добавить комментарий