Лекарство на подушке

Leave a comment
Share

Весна и женщины – это два главных слова месяца Март. И чем ярче лучи весеннего солнышка, тем больше хочется улыбаться, заряжаться положительной энергией, хочется быть привлекательной. Тем более что и лето не за горами.

Кто-то перебирает свой гардероб, кто-то ведет борьбу с высыпающими на носу веснушками. Но любая благоразумная женщина понимает, что настоящая красота – это в первую очередь здоровье. Одной из важных составляющих здоровья и женской привлекательности является СОН. И почему это так, нам ответили эксперты сайта о красоте http://beautyideas.ru .

Согласно результатам исследований организм женщины требует более длительного сна, чем организм мужчины. Но согласно статистике, чаще всего страдают бессонницей именно женщины. А причин здесь много: проблемы с нервной системой, раздражительность, снижение внимания, умственных способностей, а кроме всего и проблемы с фигурой, о чем женщины переживают больше мужчин.

По результатам исследований Чикагского университета недосыпание влияет на баланс гормонов, отвечающих за чувство голода и насыщения. Очень важен своевременный сон: если сегодня, например, вы не легли вовремя спать, то на следующий день будете выбирать более калорийную и сладкую пищу. Ну и – прощай талия! Еще одно исследование медиков обнаружило, что люди, которые меньше спят – весят больше.

7-8 часов в сутки – это самое минимальное время сна для хорошего самочувствия. Важно еще одно простое правило: чтобы хорошенько высыпаться, надо ложиться накануне, а не в тот день, когда нужно вставать. Этот закон обоснован учёными, которые доказали, что именно ночной сон образует оптимальное количество гормона мелатонина, жизненно необходимого. Он имеет влияние на наше настроение и иммунную систему, а также снижает риск возникновения раковой опухоли. Наиболее активная выработка мелатонина начинается около 22 часов, но только в том случае, если вы спите в это время. После двух часов ночи синтез гормона замедляется.

Итак, 7-8 часов – это ваше оптимальное время для сна и никому его не отдавайте. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время, и, желательно, до полуночи. Даже если накопилось много домашних дел, даже если взяли работу на дом, или хотели посидеть в интернете. Запомните – вы принесёте намного больше пользы на работе или своим домашним, если будете на следующий день работоспособны и в добром здравии.

Доброго здоровья вам, нескончаемой энергии и неувядающей красоты!

Добавить комментарий