Ремонт небольшой однокомнатной квартиры

Leave a comment
Share

Изначально может представляться нецелесообразным обсуждать данную тему, поскольку в небольшой квартире куда проще сделать ремонт, в связи с тем, что для этого потребуется меньше материалов и понадобится меньше времени. Тем не менее, в этом случае тоже есть минусы и сложности, которые заслуживают особого внимания. Ну и генеральная уборка квартир после ремонта вам будет также необходима. Сложность ремонта однокомнатной квартиры заключается в необходимости наиболее оптимального разделения всего пространства и в использовании его по максимуму.

Еще до того, как приступить к ремонтным работам, необходимо, прежде всего, составить четкий план действий, который был бы детализирован до мелочей. Вы будете стремиться к тому, чтобы создать комфортное и многофункциональное жилое пространство, без каких-либо лишних конструкций. Нужно заранее определить, какой из типов ремонта будет необходим на текущем этапе: капитальный или косметический. Капитальный ремонт будет более дорогостоящим, ввиду того, что он включает в себя большое количество ремонтных работ: смена покрытия полов, замена сантехники, отопительной системы, дверных блоков и окон.

Если Вы приняли решение полностью изменить обстановку квартиры, лучше всего начать с ремонта санузла, затем осуществить отделку кухни, а лишь затем произвести ремонт в прихожей и комнате. В ванной в первую очередь Вам необходимо осуществить замену системы канализации, а также водопроводных труб, которые предпочтительно выбрать из пластика или металлопластика. Пол и стены практичнее всего было бы выложить плиткой.

Нужно помнить, что стенки требуется зашпаклевать предварительно. Ремонт кухни рекомендуется начинать с водопроводных труб и отопительной системы, после чего заменить сантехнику и электропроводку. Если Вы решили ограничиться только косметическим ремонтом, то Вам необходимо привести стены и потоки в надлежащее состояние. Их требуется выровнять, затем покрыть шпатлевкой также, как и в случае отделки ванной комнаты. Вероятно, есть необходимость замены напольного покрытия. Стенки можно покрыть керамической плиткой или поклеить обоями, кроме того их можно окрасить в любимый цвет. Завершить ремонт на кухне следует проверкой состояния вентиляции.

Особое внимание требует планировка жилой комнаты, поскольку она одновременно является и любимой гостиной, и спальней, и детской комнатой, и рабочим кабинетом. Действовать нужно в той же последовательности, проработать внешний вид стенок, потолка и напольного покрытия. После этого можете смело продумывать интерьер прихожей. Но не нужно захламлять громоздкой мебелью это пространство.

Добавить комментарий