Как научить малыша чистить зубы

Leave a comment
Share

Чистка зубов является важным моментом в гигиене малыша. Порой бывает очень трудно привить малышу привычку чистить зубы. Последствия нам всем известны — это визит к стоматологу, и хотя лечение зубов без боли сейчас распространено широко, я думаю, что это не то, чем следует заниматься, лучше заняться профилактикой. Поэтому необходимо начинать приучать малыша к этой процедуре в раннем возрасте. Воспользуйтесь небольшими советами, о том как справиться с этой задачей.

1. Начинайте знакомство с зубной щёткой в 6 месяцев. Да, да, не удивляйтесь, что так рано. Сейчас продаётся большое количество резиновых зубных щёток, имеено для этого возраста. Обычные щетинки заменены резиновыми. В этом возрасте у малыша начинают резаться зубки. Предложите ему такую зубную щётку, пусть погрызёт вместо прорезывателей для зубов. Малышам очень нравится этот процесс.

2. В год малыш уже познакомился с резиновой зубной щёткой. Купите ему настоящую детскую щётку с мягкой щетинкой и покажите как ей пользоваться. Поставьте его перед зеркалом, ему так будет намного интереснее. Дайте красивый стаканчик, пусть полощет зубки. Чистите зубы вместе с вашим малышом, он будет у вас учиться.

3. В 2 года можно предложить ребёнку зубную пасту, но не следует этого делать раньше. Покупайте пасту именно для вашего возраста, есть сьедобные зубные пасты, которые в случае проглатывания не нанесут вреда малышу. Постепенно ваш малыш научиться чистить зубы и это станет для него такой же привычкой, как умываться, одеваться и т.д.

4. Большое внимание уделяйте чистоте зубных щёток, чтобы не занести инфекцию через рот и не заработать стоматит. Меняйте щётку раз в 3 месяца.

Проявите терпение в приучению малыша к чистке зубов, всегда хвалите и тогда ваш малыш быстро освоит этот навык.

Добавить комментарий