Как воспитать гения?

Leave a comment
Share

Сегодня многие родители полны сильного желания дать своим детям толчок для успешного развития в современном мире со всеми его требованиями. Сейчас мы говорим о чрезмерном давлении, плотном расписании, стрессе. Почему дети не могут быть просто детьми? Тем не менее, немногие из нас оказались свободны от повсеместного стремления вырваться вперед в образовании и воспитании ребенка гением.

Что мы имеем ввиду, когда говорим, что ребенок умен? Иногда дети начинают говорить рано, иногда они могут написать свое имя в том возрасте, когда другие не в состоянии держать карандаш. Но в ином случае, в ребенке просто есть нечто: пытливый, интуитивный, естественный ум, который позволяет ему выделиться. Как помочь своему ребенку в развитии? Ну конечно, наследственность имеет очень большое значение, если вы хотите воспитать из своего ребенка настоящего гения науки и тут детское генеалогическое древо будет очень кстати, ведь вы сможете понять, стоит ли предпринимать какие то усилия или они будут напрасны. Однако есть способы развития, которые будут полезны в любом случае и вот они!

Говорите! Задавайте ребенку вопросы с возможностью неограниченного ответа. Не волнуйтесь, если он слишком мал, чтобы действительно их понять. Не бойтесь использовать слишком сложные слова. Их значение может быть непонятно ребенку, но он догадается, если слово используется множество раз в различном контексте. Постоянно говорите с ребенком во время выполнения повседневных задач.

Читайте и еще раз читайте. Исследования показали, что доступ к книгам и время для самостоятельного чтения – показатель успехов в школе. Чтение стимулирует мозговую активность и создает фундаментальные знания о мире. Чтение – это фундамент всякого обучения, оно позволит ребенку впитывать и использовать информацию в любой сфере.

Добавить комментарий