Дома из бруса: плюсы древесины и особенности их строительства

Leave a comment
Share

Дерево в качестве основного строительного материала использовали на Руси на протяжении многих веков. И в наши дни оно не потеряло своей актуальности. Оно является материалом, который активно используется в индивидуальном строительстве. Надежность и красота – данные качества являются характерными для дерева. Однако продолжительный срок службы деревянному дому будет обеспечен лишь в том случае, если вы обеспечите ему полноценный уход.

Почему же дерево так популярно в строительной отрасли? Все дело в положительных качествах, которыми обладает данный природный материал. Дерево имеет красивый вид. Помимо этого оно отличается низким уровнем теплопроводности. Поэтому в деревянном строении без особых проблем можно поддерживать комфортную температуру. Многократные замерзания и размерзания оно легко выдерживает. Благодаря этому обеспечивается продолжительный срок эксплуатации дома. К тому же при организации отопления можно существенно сэкономить на мощности отопительной системы и циркуляционный насос купить меньшей производительности, нежели для каменного дома такой же площади.

Из всех существующих в настоящий момент материалов из дерева наиболее широко используется деревянный брус. Плюсом возведения брусовых домов является то, что затраты при строительстве минимальны. Древесина, используемая при сооружении строений, имеет надежную защиту, поскольку еще на стадии подготовки обрабатывается специальными составами, которые защищают древесину от гниения и делают её стойкой к огню. При этом использование таких составов негативно не сказывается на здоровье человека.

Чтобы построить надежный и удобный дом, необходимо со всей ответственностью подходить к его строительству. При разработке проекта необходимо убедиться в том, что планировка хорошо продумана, грамотно подобраны материалы, которые будут использоваться при возведении дома, а само место строительства выбрано верно. Поручать строительство дома лучше всего профессионалам, которые имеют большой опыт в этом деле.

Фундамент является важным элементом конструкции деревянного дома, поэтому на нем не стоит экономить. В том случае, если основание окажется некачественным, то придется тратить время и средства на проведение ремонтных работ. Поэтому при сооружении дома не бойтесь потратить лишнюю тысячу рублей. Особое внимание следует обращать на арматуру, опалубку и качество бетона.

Внимания заслуживает и материал, который будет использоваться при возведении стен. Сосна является самым лучшим материалом. Древесина этой породы отличается легким весом и высокой прочностью. Кроме того, у этого дерева количество сучков минимально, что делает более простым процесс возведения дома из сосны. Еще одним плюсом сосны является то, что она проста в обработке. Для строительства лучше использовать зимний лес, поскольку количество влаги в нем минимально.

Добавить комментарий