Как правильно защитится от лесного клеща

Leave a comment
Share

Первым делом что вы должны знать, так то что лесной клещ это один из переносчиков таких опасных болезней как энцефалит и баррелиоз. При заражении энцефалита у человека начинается сильное недомогание, повышение температуры тела, начинается тошнота и сильный понос, сильная головная боль и а даже эпилептический припадок. В особенности можно заметить у человека нарушение сознания которое в итоге приводит его к коме. При баррелиозе наступает лихорадка и различные покраснения по всей коже.

Так как же защитится от лесного клеща. Всего клещей насчитывается около 40.000 видов. Их движение вертикальное и передвигаются они по различным ветвям каких- либо кустарников или деревьям. Можно также подцепить клещей в высокой траве. Самое большое количество клещей появляется ближе к лету и самое большое их количество можно заметить с середины мая до середины июня. Их нападения увеличиваются намного чаще при средней температуре воздуха и очень сильной влажности. Температура +20 градусов — самая опасная для человека при нападении на него клеща. Чтобы правильно себя защитить от клеща обязательно оденьте какой нибудь головной убор и спортивные штаны. В качестве головного убора отлично подойдут женские вязаные шапки, плотно прилегающие к голове, а спортивные штаны должны быть с гладкой поверхностью и обязательно заправлены в носки, потому-что клещ может легко забраться под одежду. Не срывайте различные ветки, так как вы можете стряхнуть на себя клеща. После каждого похождения по лесу проверьте всю свою одежду и даже нижнее белье. Осмотрите полностью все свое тело и расчешите свою голову мелкой расческой. Клещи мелкие но очень опасные, поэтому все эти процедуры считаются необходимыми после любого похода.

Если вас все таки укусил клещ то обязательно обратитесь к врачу, так как в итоге все это негативно может сказаться на вашем организме и в последствии как вы уже читали выше может вас привести в кому и даже к летальному исходу.

Добавить комментарий