Старинный город Муром.

Leave a comment
Share

Муром посетить не так уж и сложно, особенно если вы живете в столице России. Пару сотен километров, остановка, обед, которые вам накроют рестораны Рязани, еще немного в пути и вот вы в Муроме.

Муром — древнейший город России, упоминание о котором вызывает воспоминания о народных сказаниях, былинах и легендах. Стоит он на берегу реки Ока и упомянут впервые в 862 году. Туристов в этот город привлекает обилие древних исторических и архитектурных памятников. Это Спасский монастырь со Спасо-Преображенским собором, Троицкий, Благовещенский и Воскресенский монастыри, церковь Николы Набережного. Ну и кто со школьной скамьи не знает, что это место рождения былинного богатыря Ильи Муромца?

Свято-Благовещенский мужской монастырь – настоящий шедевр архитектуры. По преданию он построен блаженным князем Константином, с которым связано крещение Муромской земли. Особо почитаемое место в монастыре – Некрополь, где похоронены знатные горожане Мурома.

Древнейшим символом Святой Руси, является Спасо-Преображенский монастырь с одноименным собором. В комплекс монастыря входят часовни, ризница, два храма. В этих святых местах жили покровители семьи Петр и Февронья, чей праздник в России отмечается ежегодно. При советской власти в монастыре была размещена воинская часть, и только благодаря академику Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, в 1995 году, монастырь был возвращен церкви и, практически, отстроен заново.
Никола-Набережная церковь возвышается на высоком берегу Оки, поэтому ее называют церковь Николы Мокрого. Главной достопримечательностью церкви, являлся ее иконостас, уничтоженный в 1940 году. Сейчас храм возвращен церкви, иконостас отреставрировали, и многочисленные туристы имеют возможность полюбоваться его красотой. То, о чем здесь написано, лишь малая часть Муромских достопримечательностей. Приезжайте в этот город, и Вас поразит чудесная природа и многочисленные памятники старины.

Добавить комментарий