Везунчика всегда ждет успех

Leave a comment
Share

Человек должен видеть в себе успех уже с сознательного возраста, ведь построение жизненного пути зависит от отношения к самому себе. Самооценка появляется в течение определенного времени и влияет на судьбу ребенка. Низкая самооценка убивает все способности. Не реагируйте негативно на неудачи малыша, наберитесь терпения и все начнет получаться. Критика со стороны родителей снижает детскую самооценку. Дошкольники видят пример в сверстниках и стараются ему следовать. После 10 лет устоявшуюся самооценку уже нельзя изменить.

В 4 года на свой успех ребенок реагирует бурно, у него складывается самостоятельность – «я хочу сам!». Не правы те родители, которые считают самостоятельность упрямством, нужно научиться видеть разницу. Стремление что-то сделать – это самостоятельность, а если ребенок клянчит желанный конструктор – это упрямство. Из детства складывается успех и неудачи во взрослой жизни. Хвалите ребенка за любое сделанное дело, пусть оно даже будет не так сделано, зато в следующий раз он будет стараться сделать лучше.

В 5 лет дети учатся хвастаться и играть в совместные игры, где воспитывается навык сравнения. Ребенок уже понимает, в чем он может без труда достичь успеха и ловко этим пользуется. А вот избегать неудачи еще нужно подучиться. Анализ и сравнение своего поведения и поведения других детей формируется через год. Часто ребенок говорит о себе как о самом лучшем в любом деле, но не оговаривайте его, это всего лишь путь к стремлению быть на высоте. Развитие способностей зависит от характера и темперамента ребенка.

Ни в коем случае не игнорируйте даже самые незначительные успехи. Если вы раньше времени подскажете верный путь, то желание идти по нему может резко исчезнуть. Не забывайте, что красота и уход за телом так же важны в любом возрасте. Промахи обсуждайте не во время творческого процесса, а после, чтобы критика не перешла в слезы. Когда ребенок подходит к вам и просит помощи, обязательно разберитесь и помогите ему, не спуская все на самостоятельность. Разрешайте крохе помогать вам, ведь совместный труд объединяет и сплачивает. Самостоятельность приучает бороться с трудностями.

Добавить комментарий