Воздушные шары

Leave a comment
Share

Немного об истории воздушного шарика

 Воздушные шары – это одна из самых любимых забав, как детей разных возрастов, так и взрослых. Но вряд ли кто-нибудь хотя бы раз задумывался, откуда же появился всеми любимый воздушный шарик.

 Впервые что-то подобное современному воздушному шарику появилось еще в начале девятнадцатого века, и было он изготовлен из мочевого пузыря свиньи. Вот уже в 1824 году английский научный деятель Майкл Фарадей изобрел воздушный шар, который похож на нынешние современные, при этом он их наполнял водородом.
Но первое  упоминание о шариках появляется в Карельских рукописях того же столетия, только создавались они на тот момент из кожи таких млекопитающих, как бык и кит. В то время, а это был примерно двенадцатый век, воздушные шары из кожи животных использовались вовсе не для украшения помещений, а у них было более серьезное применение – транспортное средство. Тогда практически у каждой семьи были воздушные шары, но использование их было очень не безопасным, а все потому, что шар, изготовленный из животной шкуры, не мог долго оставаться в воздухе из-за атмосферного давления. И вследствие этого такой «транспорт» мог взорваться прямо в воздухе. По этой причине данный вид «транспорта» ушел  в историю и остался легендой.

 Заслуга Фарадея была в том, что когда он изучал эластические свойства такого материала, как каучук. С этой целью он взял два кружочка в виде «лепешек» и обсыпал их с внутренней стороны подручным материалом – мукой. После чего склеил липкие края по кругу и получился своеобразный сосуд, который он решил наполнить водородом, чтобы проверить эластическое свойство. Вот таким образов и образовался первый современный воздушный шарик.

  Спустя столетие водород решили заменить другим газом и стали использовать гелий, который ничем не уступает своему предшественнику. К тому же шарики, наполненные гелием, очень легкие и долго не сдуваются.

  Сейчас же воздушные шары имеют самую разнообразную форму, начиная от стандартных круглых форм и заканчивая формами в виде зверей. К тому же в современном мире довольно часто используют шарики для украшения интерьеров и различных помещений для проведения торжественных мероприятий. Открытие магазина обязательно сопровождается красивой и яркой аркой из воздушных шариков. Свадебное торжество не проходит без красивой арки в виде сердца над головами влюбленных. Такой вид украшения очень красив и практичен, а главное не сильно бьет по бюджету.

Источник: http://seopmr.ru/vozdushnye-shary.html.

При поддержке акции «Качественный контент» — http://seopmr.ru/kachestvennyj-kontent.html.

Добавить комментарий