Питание младенца

Leave a comment
Share

В настоящее время в роддомах существует практика прикладывания малыша к груди матери сразу же после рождения. И что удивительно, ребенок, несколько минут от роду, рефлекторно открывает рот и пытается самостоятельно добыть себе пищу. Грудное вскармливание – самый естественный и лучший способ кормления. Никто не станет отрицать всей пользы грудного молока. Оно является сбалансированным, насыщенным всеми необходимыми витаминами, микроэлементами, полезными веществами, которые требуются для роста и развития ребенка. Еще одним несомненным достоинством является то, что это еще и быстрый способ кормления. Маме не нужно стоять у плиты, что-то готовить или разогревать, достаточно лишь взять малыша на руки и удобно устроиться, а ребенок тем временем получит пищу нужной температуры, без опасных микробов.После рождения ребенка у родителей и так много забот: Меррис подгузники купить, погулять с малышом, кроме того, приходится чаще заниматься стиркой, уборкой, а благодаря кормлению грудью освобождается драгоценное время, когда можно отдохнуть, даже спокойно почитать книгу и расслабиться. Чтобы сохранить грудное вскармливание на длительное время, нужно соблюдать ряд условий.
Во-первых, полноценное питание и отдых мамы. Понятно, что и так ни на что не хватает времени, особенно если малыша что-либо беспокоит, к тому же у вас большая семья, есть старшие дети и нужно всем уделить время. Тем не менее, спланируйте свой день так, чтобы в нем находилось место для вашего завтрака, обеда и ужина. Часть забот можно переложить на других членов семьи, необязательно делать все и сразу, как это было раньше. В меню кормящей мамы обязательно должны входить мясо, сыр, рыба, овощи, фрукты, творог, масло. При этом исключите жареное, острое, соленое, приправы, специи, все продукты, способные вызвать аллергию или расстройство желудка у крохи.

Во время дневного сна ребенка и сами отдыхайте! Силы вам еще понадобятся.
Кормите ребенка по первому требованию, не выдерживайте строгого интервала, как это советовали раньше. Молока вырабатывается тем больше, чем чаще вы прикладываете малыша к груди.

В течение дня пейте больше жидкости, за 15-20 до кормления выпивайте стакан сока, горячий чай с молоком или отвар шиповника.
Берегите себя! Не переохлаждайтесь, держите грудь в тепле. Ежедневно проводите осмотр молочных желез на предмет выявления уплотнений, в случае обнаружения таковых или набухания груди, появления болезненных ощущений, повышения температуры, сразу же обратитесь к врачу.

Иногда так складываются обстоятельства, что маме нужно выйти на работу, и соответственно нет возможности кормить грудью по требованию. В этом случае на помощь придут молокоотсосы, стерилизаторы, системы хранения бутылок, благодаря которым можно сцеживать молоко и сохранять его свежим даже вдали от дома.

Если ребенку недостаточно грудного молока, нет прибавки в весе, малыш капризничает, постоянно просит грудь, плачет, то можно перейти на смешанное вскармливание, дополнительно давать смесь, например заменитель Малютка http://www.mladenec-shop.ru/product/zamenitelj-malyutka-350-gr-2-s-6-mes/29137.53595.html. При этом можно как докармливать после каждого кормления, так и давать бутылочку со смесью отдельно.

Главное — кормите ребенка грудью, так вы сблизитесь со своим малышом, в будущем он будет более доброжелательным, уверенным в себе.
Автор: Стрельцова Юлия.

Добавить комментарий