Одежда для собак

Leave a comment
Share

Использование одежды для собак большинство людей считает неестественным. И даже думают, что это во вред собакам, что одежда – это просто прихоть хозяев.

Важность одежды для собак понимают, пожалуй, только те, кто и сам завел себе собаку. Наблюдая за своим питомцем, так или иначе становится заметно, что собаке в то или иное время не помешала бы одежка.

Например, во время кормления хорошо бы защитить молочные железы страдающих от мастита собак – без специальной одежды это сделать невозможно. Собаки в возрасте часто страдают артритом, что тоже предполагает защитный слой из одежки чтобы пес переносил страдания легче и болезнь не усугублялась.

Если говорить о псах, у которых нет проблем со здоровьем, то тут в ход идет защита от стихии.

Короткошерстные собаки сильно мерзнут в холодное время года. Ведь раньше на севере жили длинношерстные и морозоустойчивые псы, а короткошерстные обитали в удобном для них климатическом поясе. Потому и не нужна была одежда для собак. А с селекционированием новых пород и распространению понравившихся собак по всему миру защита от холода своих питомцев ложится на плечи хозяев. Собак с длинной шерстью комбинезоны, куртки и накидки защитят от излишнего загрязнения. В противном случае любимчика придется мыть после каждой прогулки. А это, как известно, вредно для собачьего здоровья. В то же время пускать в городскую квартиру питомца с грязной шерстью никому не захочется, особенно если в доме есть дети.

Надежной защитой от погодных условий и неприятностей станут комбинезоны для собак. Они защищают практически всю поверхность тела животного. И в то же время не мешают их активности на прогулке. Комбинезоны для собак могут быть как рукодельными, так и машинного производства. Можно приобрести готовый комбинезон, опираясь на выбор породы и приблизительные размеры из различных защитных материалов и на разное время года. Можно сшить или связать индивидуальный костюмчик на заказ.

Добавить комментарий