Декоративная посуда в интерьере

Leave a comment
Share

Стиль и дизайн никогда не может быть закончен без декоративных элементов. И одним из таких элементом может стать декоративная посуда. Или обычная, специальным образом задекорированная. А вообще – в умелых руках даже самый неожиданный предмет интерьера может выступать прекрасным декором. Поэтому не спешите покупать хозтовары оптом, а попробуйте задекорировать помещение оригинальной посудой в соответствии с требованиями стиля.

Посуда и стили

Стоит оговориться, что к посуде в данном случае относятся не только привычные нам тарелки, подносы и кружки. Бутылки и вазы, бокалы и горшки – это тоже декоративные элементы, которые можно и даже нужно использовать для создания целостного дизайна.

  • Многие стили предполагают использование определенной посуды:
  • Например, исторические стили прекрасно дополняются фактурными изделиями из керамики и гипса в сочетании с хрусталем или стеклом.
  • Пышные стили, такие как барокко и ампир, требуют изысканных фарфоровых изделий с изгибами, мозаикой и рюшами.
  • В готическом стиле лучше использовать утонченные металлические элементы в неожиданном сочетании с грубым деревом. Резная посуда пойдет для такого стиля идеально.
  • А вот современный хай-тек тоже основывается на металле и стекле, но уже в других формах. Прямые линии, цветное стекло и металлизированные ставки подчеркнут современность и техничность.

«Посудная» этника

В дизайне в этническом стиле также может использоваться декоративная посуда оптом. Например, в японском стиле можно сделать акценты на плетеные миски и фарфоровые плошки, а вот в египетском или греческом – на тарелки и кувшины с мозаичным узором, тяжелые напольные бутыли и керамику. Цветные стеклянные тарелки напомнят об Испании, а изысканный фарфор о Франции времен постройки Версаля и популярности стиля мадам Помпадур.

Добавить комментарий