Особенности и преимущества винтовых лестниц

Leave a comment
Share

Частные дома в два-три этажа сейчас пользуются довольно большой популярностью, так как позволяют получить достаточно большую жилую площадь на сравнительно небольшом участке земли. То есть за счет постройки двухэтажного дома вы сможете сэкономить на покупке земельного участка. Но здесь предстоит решить один немаловажный вопрос: какая лестница будет присутствовать в доме. Это сооружение может занять слишком много места, тогда строительство дома в несколько этажей станет неактуальным. Но за счет установки винтовой лестницы этот недостаток можно полностью исключить. Рассмотрим, какими свойствами и особенностями обладают винтовые лестницы.

 

Конструкционные особенности винтовых лестниц

 

Большим преимуществом рассматриваемых конструкций является то, что они имеют компактные размеры. Данное достоинство образуется за счет того, что винтовые лестницы не имеют площадок, которые обязательно присутствуют у других типов лестниц. Основой винтовых сооружений является столб, вокруг которого и формируются ступени лестницы, закручивающиеся спиралью. Таким образом размер винтового сооружения не будет превышать размера ступеней.

 

Еще одним большим преимуществом рассматриваемых изделий является то, что вы можете установить их в абсолютно любом месте. Например, если вы хотите, чтобы вход на второй этаж размещался посередине комнаты, то рассматриваемая конструкция делает организацию такого входа вполне реальной. Обычные лестницы подобным образом располагаться не могут, их приходится монтировать вдоль стен, что значительно снижает разнообразие архитектурных решений.

 

Что необходимо учитывать при выборе винтовых лестниц

 

При выборе рассматриваемых сооружений вам необходимо осознавать, что на них будет возлагаться довольно большая нагрузка, которую конструкция должна выдержать с большим запасом прочности. Например, средний вес взрослого человека составляет 70-80 килограмм, соответственно, лестница должна выдерживать вес как минимум в 150-200 килограмм. Для того чтобы обеспечить конструкции такую высокую прочность, ее каждый раз индивидуально рассчитывают в зависимости от особенностей дома. Поэтому приобретать рассматриваемые изделия необходимо в специализированных компаниях, где для вас произведут все необходимые расчеты и определят наиболее приемлемый вариант винтовой конструкции. Здесь же вам дадут совет об архитектурных особенностях выбираемой конструкции.

Добавить комментарий