Готовимся к школе: важные моменты

Leave a comment
Share

Готовность ребенка к учебе в школе определяется не только умением читать и считать, но также уровнем физической, мыслительной и психологической подготовки. Главный показатель физической готовности – хорошее здоровье, а также выносливость, способность на протяжении долгого времени пребывать в статичном положении. В свою очередь к психологическим факторам, указывающим на то, что ребенка можно отправлять в школу, относятся умение концентрировать внимание, развитое мышление и память. Не менее важную роль играет также интеллектуальное развитие детей. Ведь когда ребенок начинает посещать учебное заведение, учителя часто оперируют навыками и знаниями, которыми предположительно должен владеть малыш. К примеру, задают вопросы о том, что ему известно о стране, где он живет, природных явлениях и т. д.

Мероприятиям по подготовке ребенка к школе должна предшествовать психологическая диагностика, на основании которой подбираются учебные материалы (пособия, таблицы, кубики и т. д.), используя которые, можно заниматься с малышом самостоятельно. Параллельно с этим следует регулярно беседовать с ребенком о жизни, читать ему книги и вместе обсуждать их. Кроме того, для подготовки малыша к школе можно использовать специальные сайты для детей, направленные на расширение кругозора, развитие логического мышления. В свою очередь родителям, которые ограничены во времени или сомневаются в собственных силах, лучше всего записать малыша на подготовительные курсы. Сегодня многие школы и детские развлекательные центры набирают группы по подготовке дошколят.

Коммуникативные навыки

Основа успешной учебы в школе – это умение ребенка общаться с взрослыми. Ведь в будущем малышу обязательно придется обращаться к учителю, задавать ему вопросы. У стеснительных и неуверенных в себе детей, как правило, возникают при этом трудности. Поэтому нужно стараться чаще создавать ситуации, в которых ребенок сможет приобрести опыт общения со старшими. Например, пусть малыш периодически сам обращается к продавцам или кондукторам.

Добавить комментарий