Популярные модели мягкой мебели в современном интерьере

Leave a comment
Share

Уют, удобство и общее впечатление от интерьера во многом зависят от того, насколько верно подобрана мягкая мебель, которая часто становится основным элементом, задающим стиль. Материал каркаса, обивки, механизм трансформации и наполнители могут быть самими разными, однако общий вид дивана и кресел должен гармонично сочетаться с обстановкой всего помещения.

Среди многообразия образцов, стабильно высокой популярностью пользуются следующие модели:

I. Диван с высокой спинкой. Это одна из наиболее традиционных и нетеряющих свою актуальность моделей. Ее появление было связано с тем, что в плохо отапливаемых помещениях, человек чувствовал себя гораздо комфорте, если высокая диванная спинка защищает от сквозняков, а крылья-подлокотники сохраняют тепло камина. Глубокое сидение позволяет с удобством расположиться с книгой, способствует хорошему отдыху и создает чувство относительного уединения. Отличительными чертами таких диванов являются:

Высокая спинка, которая на первый взгляд кажется непропорциональной.

Внушительная глубина дивана.

Подлокотники могут иметь разную форму, иногда снабжаются деревянными вкладками.

Короткие чаще всего изогнутые ножки.

II. Диван «Честерфилд». Этот предмет интерьера появился во времена королевы Виктории. Его классический и немного чопорный вид дошел наших дней и практически не претерпел изменений. Вы без труда найдете для себя такую модель в современном магазине. Диван «Честерфилд», выполненный из натуральной кожи,- статусная вещь, свидетельствующая о хорошем вкусе и состоятельности владельца. К его особенностям можно отнести:

Одинаковую высоту спинки и подлокотников.

Подлокотники скругляют. Очень часто их украшают волютой (спиралевидным завитком).

Обивка ( как правило, кожа) прошита капитоне (пуговицами-утяжками). Сегодня их функция только декоративная. Во времена королевы Виктории основным наполнителем диванов служил конский волос. Обивку простегивали для того, чтобы наполнитель не смещался.

Ножки очень маленькие и широкие.

III. Диван со свитками. Такие модели легко вписываются в рафинированную салонную обстановку и в интерьер, выдержанный в сельском стиле. Узнать их очень просто. Их отличают:

Закрученные на подобие свитков подлокотники, объем которым обеспечивает наполнитель.

Высота спинки несколько больше, чем подлокотников.

Ножки небольшой формы и высоты.

IV. Диваны- классика минимализма. Это модели, выполненные в современном сдержанном стиле. Простые лаконичные формы, прямые линии, хромированные ножки- все это одинаково хорошо выглядит в офисном и домашнем интерьере.

Некоторые правила эксплуатации мягкой мебели

Устанавливают диваны и кресла на ровный пол. Если он таковым не является, решить проблему поможет сухая стяжка, выполненная профессионалами.

Исключить прямой контакт мягкой мебели с водой и солнечными лучами.

Используйте только сухую чистку пылесосом с мебельными насадками.

Не рекомендуется устанавливать мебель около отопительных приборов и вплотную к стенам, если в помещении стабильно высокая влажность.

Оптимальными условиями эксплуатации для диванов и кресел является температура +15-28°C и влажность от 30 до 80%.

Добавить комментарий