Натяжные потолки: плюсы и минусы

Leave a comment
Share

Современное жилище сейчас сложно представить без натяжных потолков. Все больше людей отдают предпочтение именно им, а поскольку цветовая палитра и различные вариации дизайна потолков впечатляют, даже самому взыскательному потребителю выбрать есть из чего.

Только прежде чем выбирать это чудесное изобретение 21 века, давайте рассмотрим все их преимущества и недостатки.

Плюсы

Одним из главных преимуществ является возможность скрыть различные дефекты и неровности базового потолка. Конструкция натяжного покрытия также позволяет спрятать электропроводку и другие коммуникации.

Уход за таким потолком прост, что позволяет существенно экономить семейный бюджет. Мыть его можно практически любым моющим средством с использованием мягкой ветоши.

Безупречный вид материала никого не оставит равнодушным, он действительно выглядит привлекательно. Цвет всегда остается в первозданном виде, не выгорает и не линяет.

Богатый выбор фактур и оттенков позволяет оформить интерьер в любых стилях, даже самых изысканных. Здесь выбор ограничивается лишь вашей фантазией.

Влагостойкость и практичность такого вида отделки позволяет устанавливать его в любых жилых и общественных помещениях. Его можно спокойно использовать, как в медицинских, так и в образовательных учреждениях. Потолок хорошо себя зарекомендовал и в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, душевые, бассейны, сауны и т.д.).

В случае протечки у соседей сверху, он с легкостью выдержит до 100 л воды на метр потолка.

Срок службы его достаточно большой — не меньше 10 лет, а при хорошем уходе может прослужить и все 50.

Потолок экологически безопасен, хорошо поглощает шум, отталкивает пыль, не поддается горению.

Минусы

Цена некоторых конструкций, особенно с наворотами, может стоить достаточно дорого. Но учитывая его долговечность, такая стоимость вполне оправдана.

Тонкое полотно хоть и долговечное, но его хрупкость в отношении острых предметов остается проблемой.

При выборе натяжных потолков необходимо учесть еще один момент — это освещение. Встроенным лампам необходимо иметь отвод тепла, либо потребуется использовать лампочки мощностью до 60 Вт. В случае с установкой люстр или светильников расстояние ламп от потолка должно быть не меньше 15 см.

Натяжной потолок подгоняется под размеры конкретного помещения, что не даст возможность использовать его в других комнатах.

Добавить комментарий