История появления лекарственных препаратов

Leave a comment
Share
История появления лекарственных препаратов

Современная медицина далеко зашла в своём развитии и позволяет бороться со многими заболеваниями, которые когда-то были смертельными. Создано множество целебных препаратов, и в аптеках всегда можно купить нужные лекарства недорого http://www.lekarctva.ru/. Фармацевтика прошла долгий путь, ведь многие тысячелетия назад люди использовали лишь травы и растения. Данная статья расскажет, как появились нынешние таблетки и пилюли.

Интересные факты

Первое свидетельство использования лекарственных средств относится к 3500 году до нашей эры. Археологи обнаружили глиняные пластинки того периода, содержащие надписи. В 1956 году они были расшифрованы и выяснилось, что авторство принадлежит шумерскому целителю Лю-Лю, а надписи — не что иное, как перечень лекарственных препаратов. В их состав входили порошок растений (мирта, тмин), животные материалы (змеиная кожа, молоко) и минеральные вещества. Интересно, что уже использовались некоторые технологические процессы, такие как фильтрование, перегонка, сушка и другие.

К более поздним подтверждениям использования примитивных лекарственных средств относят работы китайских целителей (2800 год до нашей эры), египетские папирусы (1700 год до н. э.), труды греческих врачей (в частности, Гиппократа, считавшего, что лекарства содержатся в природе в нужной комбинации). Римский фармацевт Гален (131-201) впервые предложил настойки на вине, уксусе и маслах. Средневековый целитель Авиценна (980-1037) ввёл новые формы лекарств (отвары, пилюли, мази) и проведение испытаний на животных. Швейцарский медик Парацельс (1493-1541) начал применять металлы и их соединения.

Народная медицина Руси развивалась самобытным путём. Для лечения использовались растительные материалы и продукты животного происхождения, а препараты изготавливались в зелейных лавках и включали мази, сборы, растворы и другие. В 1581 году появилась первая аптека.

Добавить комментарий