Как сохранить остроту зрения

Leave a comment
Share
Как сохранить остроту зрения

Глаза современного человека испытывают намного большие нагрузки, чем органы зрения людей, живших всего лишь пятьдесят лет назад. Практически повсеместное распространение компьютеров, телевизоров, портативных устройств, привело к тому, что значительную часть времени очень многие жители планеты уже с самого детства проводят перед мерцающими экранами.
В результате глазные заболевания стремительно «молодеют». Специалисты отделения офтальмологии в Домодедово http://www.xn—-ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/oftalmologiya/ или другом населенном пункте способны оказать квалифицированную помощь. Но многое зависит и от самого человека. Как же сохранить остроту зрения в течение длительного времени?

Полезные советы

Различные устройства стали неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Некоторые проводят перед монитором компьютера по восемь и более часов ежедневно. В результате глаза начинают испытывать усталость, связанную с недостаточной их увлажненностью (т. к. моргание, помогающее распределению жидкости по слизистым оболочкам, в этом случае происходит намного реже, чем в обычной ситуации). В связи с этим специалисты советуют не реже одного раза в час отводить взгляд от монитора и дать глазам отдых. В целом же максимальное время, которое медики рекомендуют проводить перед компьютером, зависит от возраста: к примеру, для семилетних детей оно составляет один час, а шестнадцатилетних подростков – два.

Снижению остроты зрения способствует недостаток в организме витамина A. Много его содержится в моркови. Поэтому салат из этого оранжевого корнеплода (приправленный растительным маслом) станет очень полезным для глаз. Также стоит регулярно есть цитрусовые и чернику.

Сохранению остроты зрения способствуют и различные упражнения. Так, можно переводить взгляд с предметов, расположенных в отдалении, на находящиеся рядом. Также полезно водить глазами из стороны в сторону и вверх-вниз, описывать различные фигуры (круги, квадраты, восьмерки). Выполнять такие упражнения необходимо минимум один раз в три часа.

Добавить комментарий