Особенности и виды гасителей вибраций

Leave a comment
Share


На сегодняшний день при обустройстве воздушных линий, предназначенных для передачи электрической энергии, весьма распространено использование специальных гасителей. Данные изделия обладают множеством достоинств. Приобрести многочастотные гасители вибрации, а также птицезащитные кожухи предлагают специализированные фирмы. На рынке реализуются разнообразные конструкции устройств.

Чем интересны гасители?

Стоит отметить, что данные изделия имеют иное название – демпферы. Они предназначены для поддержания исправного состояния воздушных линий электропередач (ВЛ). Конструкция исключает вероятность разрушения проводов при возникновении высокочастотных колебаний, имеющих коротковолновой диапазон. Они могут возникнуть при сильных порывах ветра, сопровождающихся периодическим появлением завихрений в воздушных потоках. Такая особенность приводит к кратковременному возникновению колебаний в плоскости, расположенной поперечно направлениям набегающих потоков.

Создаваемые вибрации могут быть весьма сильными. Они приводят к усталостному напряжению на проводах в местах их крепления к опорам. На рынке предлагается порядка семидесяти разновидностей гасителей вибраций. Конструкция демпферов представлена в виде корпуса с плашкой, троса, грузов, а также болтов, гаек и шайб, которые используются в качестве крепежных элементов. Приобретать гасители и изолирующие птицезащитные кожухи НБ-2-6А лучше в тех специализированных организациях, которые готовы предоставить гарантию и сертификаты качества на реализуемое изделие.

Добавить комментарий