Цветы на балконе

Leave a comment
Share

в клубе

Каждый знает, что любой цветок – это живой организм, а у каждого организма есть свои требования к среде обитания – температуре, влажности воздуха и свету. Так что перед тем, как заниматься украшением своего балкона цветами, вам нужно учесть некоторые моменты — закрытый или открытый балкон, бывают ли сильные ветра, насколько он освещен.

Ну, для этого никакими особыми знаниями обладать не нужно, достаточно просто выйти на свой балкон. Если его расположение выполнено на солнечной стороне, оптимальным вариантом станут вьющиеся растения, которые нужно сажать именно так, чтобы они выполняли функцию защиты от солнечного света. Если у вас балкон слабо освещается, то это вовсе не означает, что вьющиеся растения для таких балконов – закрытая тема – можно сажать их у стены, только виды цветов выбирайте теневыносливые.

Внешний вид

Некоторые утверждают, что нужно учитывать цвет стен, так как балконные цветы служат украшением зданий, но, по сути… вам какое дело до этого? Не будете же вы из-за того, что стены вашего дома из темного кирпича, сажать белые цветы, если они вам не нравятся? Так что этот момент мы опустим. Вы хотите на своем балконе иметь настоящий цветущий сад? Но здесь вы можете столкнуться с рядом проблем, так как цветы типа георгин и гладиолусов в итоге будут получать недостаточно земли и питания в тесных ящичках, вследствие чего они чрезмерно вытягиваются и слабенько цветут. А если вы еще и беспокоитесь, как все это дело выглядит с улицы, то поверьте, что это малопривлекательно.

Но нет безвыходных ситуаций, на помощь приходят цветы-однолетники, такие, как ноготки, годеция, бархатцы, петуния и так далее. Для того чтобы вся эта прелесть быстро зацвела и украсила цветами ваш балкон, покупайте готовую рассаду. Такое решение позволит существенно сократить затраты времени. А освободившиеся часы вы сможете провести в клубе с пользой для настроения и финансового благополучия.

Можно выращивать рассаду самим, только не забывайте, что семена высевать нужно уже в марте. Рекомендую из цветов для балкона различные герани и фуксии, с ними проще, так как они неприхотливы, обильно цветут и раскрашивают свое место обитания яркими цветами. Если вы хотите получить красочный балкон уже с весны, то обратите свое внимание на двухлетние и многолетние цветы, такие как анютины глазки и маргаритки. В первый год особой пышности цветения вы вряд ли добьетесь, но зато на следующую весну получите то, о чем мечтали!

Кстати, о ящиках для цветов. Глубина и ширина их должна быть около 20-30 см, а длина до одного метра. Ну и, конечно же, не забывайте о прочном крепеже оснований с землей. Цветы прекрасны, а значит, они не должны стать причиной неприятностей для тех, кто ходит внизу. Не перебарщивайте с разновидностями цветов. Красивее, когда грамотно высажено не более 4 видов. Так же побеспокойтесь о том, чтобы цветы не сидели слишком плотно и могли нормально развиваться. Если вы используете двухрядовую или трехрядовую посадку цветов, то не забудьте, что на передний план высаживают ампельные цветы, посередине – небольшие объемные кустики, высокие и вьющиеся растения – ближе к внутренней части балкона. Ну а дальше – дело вкуса. Как мне кажется, на балконе не должно быть слишком пестро, я обычно высаживаю все цветы одной окраски, но разных оттенков или же подбираю наиболее сочетаемые контрастные оттенки цветов, например, белые и синие.

в клубе

Для жизнерадостных людей и теневой стороны великолепно подойдет сочетание теплых цветов – желтых, оранжевых и красных. И в любом случае, свежесть зелени создаст на балконе приятную ажурную тень, в которой так замечательно посидеть, покачиваясь в плетеном кресле.

Добавить комментарий