Что делать если на тебя подали в суд?

Leave a comment
Share
Что делать если на тебя подали в суд?

Судебные разбирательства являются достаточно неприятным и сложным процессом. Однако в некоторых случаях только они способны разрешить определенные спорные вопросы, возникающие между двумя лицами.

Очень часто случается так, что ответчик, вовсе не подозревая о происходящей ситуации, узнает о том, что на него подали в суд. Конечно же, в этот момент наступает определенный ступор. Однако, здесь не следует паниковать. Лучше сразу обратиться за помощью к опытному специалисту, который проконсультирует вас по всем интересующим вопросам.

Итак, как только вы узнаете, что на вас подали в суд, потребуется пройти несколько этапов.

1. Во-первых, необходимо обязательно прийти в судебные органы, дабы ознакомиться с материалами дела. Это позволит вам разобраться с сущность конфликта, а также выстроить собственную оборону на дальнейших заседаниях. При этом следует отметить, что каждый гражданин имеет полное право ознакомиться с материалами дела сразу же после того, как признается участником судебного разбирательства.
2. Во-вторых, очень важно подготовиться к будущему судебному заседанию. Сразу же после получения повестки, в которой указывается дата и время проведения слушания, ответчик может приступать к выстраиванию собственной линии защиты. Кроме этого потребуется заранее подготовить письменное возражение на поданный иск.
3. В-третьих, очень важно грамотно подготовиться к предстоящему слушанию. Если же вы не уверены в собственных силах, тогда лучше изначально обратиться за помощью к опытному юристу или же адвокату. Только лишь опытный специалист сможет проконсультировать вас по интересующим вопросам, а также помочь в разрешении спора.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что подача искового заявления – это вовсе не повод для расстройств. Конечно же, если есть возможность, лучше урегулировать спор до начала судебных разбирательств. А вот при отсутствии такой возможности, потребуется вооружиться помощью настоящих профессионалов.

Также следует отметить, что в некоторых случаях есть возможность подать встречное исковое заявление webisk. В этом случае речь идет о требованиях ответчика к истцу, которые рассматриваются одновременно с основным заявлением. Чаще всего встречные иски подаются с целью отклонения требований истца.

Встречные иски могут подаваться в определенные сроки. В этом случае речь идет о трехдневном сроке до проведения первого судебного слушания. Если же подать встречный иск за два или даже один день до суда, он не будет принят канцелярией государственной инстанции.

При возникновении каких-либо вопросов, не стесняйтесь обращаться к опытным специалистам.

Добавить комментарий