Как выбрать квартиру

Leave a comment
Share

Покупка недвижимости — это в любом случае большое событие. Один только процесс подбора жилья неминуемо меняет привычный размеренный темп жизни. С того момента, как было принято решение о приобретении жилья, и до самого оформления сделки обычным для многих состоянием становится стресс. Это происходит исключительно по той причине, что чаще всего потенциальный покупатель не очень точно понимает, что же ему на самом деле нужно.

Выбирая жилье, следует понимать, что идеальных вариантов, к которым невозможно будет придраться, не существует. Когда человек объявляет о решении приобрести недвижимость, зачастую его воображение прорисовывает выдуманный образ идеального жилья.

Более всего это свойственно женщинам: в их будущих комнатах уже должны быть расставлены симпатичные вазочки, на подоконниках — радовать глаз пышным цветом фиалки, а кухня должна блестеть от безукоризненной чистоты. Не увидев в чужих стенах отражения своих фантазий, многие разочаровываются и уходят, упуская вполне выгодные варианты. Однако если вы не покупаете квартиру под ключ, то вы, по большому счету, приобретаете пол, потолки и стены. Довести внешний облик квартиры до желаемого состояния можно будет во время ремонта.

При выборе жилья стоит руководствоваться теми же параметрами, которые имеют значение, когда производится оценка недвижимости: обратите внимание на планировку, состояние стен. Никогда не поддавайтесь поверхностным эмоциям при осмотре помещений. Раз уж вы все равно зашли, то следует осмотреть все внимательно и до конца. Вдруг окажется, что перед вами лучший вариант из всех, что вам когда-либо предлагали?

Настаивайте на том, чтобы осмотр проводился только в дневное время. Вечером, под светом ламп, многие недостатки могут быть незаметны. Если продавец не соглашается на проверку квартиры при дневном свете, то доверия он не заслуживает.

Самое подходящее время — это полдень. Вы сможете объективно оценить естественное освещение: будете вы и ваша семья радоваться регулярному солнечному свету, или же придется даже днем довольствоваться искусственным освещением? От слишком темных комнат лучше отказаться сразу: недостаток солнечных лучей еще никому не шел на пользу.

Далее следует пристрастно изучить состояние потолков, пола и системы отопления. Дешевые квартиры зачастую стоят так мало не потому, что их владельцы такие добрые или срочно нуждаются в деньгах, а потому что эти составляющие жилья находятся в аварийном состоянии.

Представьте, что вы и ваша семья уже живете здесь. Устраивает ли вас количество комнат, для всего ли хватает места? Не тесен ли коридор, просторны ли гостиная и детская? Стены ни в коем случае не должны на вас «давить». Для комфортной жизни человеку требуется определенное пространство. Убедитесь, что у вас его будет достаточно.

Если при выборе квартиры вы будете учитывать все значимые факторы и не станете действовать импульсивно, то, несомненно, вы сможете найти на рынке недвижимости жилье вашей мечты.

Добавить комментарий