Как уберечься от грозы в горах?

Leave a comment
Share

Наиболее часто можно встретить грозы в южных широтах. В горах Грузии, Турции и Крыма Вы легко сможете найти грозу.  Или она может найти вас и тут станет неважно, насколько ваши рюкзаки Herschel полны припасами, гроза явление в горах чрезвычайно опасное.

Если по стечению обстоятельств Вы находитесь в горах и попали под грозу помните что главное в этот момент не паниковать и воспользоваться нашими советами.

Где наиболее опасна гроза? Вероятнее всего, что гроза может ударить по человеку на «лысой горе». В этом случае Вы станете самой высокой точкой этой местности и можно надеяться только лишь на удачу. Можно конечно лечь и сравняться с землей, но это не самая лучше мысль лежать под проливным дождем. Поэтому если Вы увидите надвигающуюся грозу, постарайтесь поскорее с нее спуститься.

Как спрятаться? Можно спрятаться в лесу подальше от воды, озера и различных водоемов. Как известно вода хороший проводник, поэтому при грозе стоит держаться от нее как можно дальше. Будьте осторожны с мобильным телефоном, он привлекателен не только для Вас. Его электромагнитное поле притягивает заряды обычных и шаровых молний. Лучше выключите приборы во время грозы, так Вы сможете избежать не приятных последствий. Ни в коем случае не находитесь близко к деревьям, они помогут укрыться только от дождя, если молния ударит в них, это Вас не спасет. Не ставьте лагерь на пустынных местностях, если гроза начнется ночью, Вы просто не успеете быстро собраться. Поэтому собираясь в поход, изучите прогноз погоды заранее.

Знания – лучший помощник! Если Вы будете продумывать свои действия заранее, то никогда не окажетесь в подобных неприятностях. Собираясь на природу, всегда изучайте прогноз погоды, выбирайте местность подальше от воды. Не стоит бояться грозы. Помните что страх это всего лишь боязнь на эмоциональном уровне. Вспоминайте эти советы, когда Вы в походе в горах они должны пригодиться.

Добавить комментарий