Почему дочь невезучая?

[ 1 ] Comment
Share

Моей племяннице 18 лет. С момента рождения и до сего дня она постоянно чем-нибудь болеет, или случаются происшествия, ведущие к болезни либо к депрессии. Племянница все чаще говорит, что она невезучая. Ее маму (мою сестру) беспокоит это больше, чем ее болезни. Она заранее настраивает себя на неудачу. Как выйти из этого замкнутого круга?

Почему дочь невезучая?

Я думаю, что возможно, причина этой проблемы — в них самих. Ведь дочь воспитывалась в той среде, которую создала моя сестра. Быт, окружение, воспитание, отношение к ребенку — все это закладывает будущий характер и принципы, которыми человек руководствуется, став взрослым. Часто чрезмерная опека со стороны родителей выливается в боязнь ребенка раскрыть себя как личность.
Как правило, это происходит из желания взрослых контролировать каждый шаг малыша, не давая ему возможности самостоятельно принимать решения. Они не обращают внимания на желания или мысли, которые дети пытаются выразить.

Например, ребенок показал родителям свой рисунок. Вместо того, чтобы похвалить, те лишь посмеялись или просто отмахнулись. В итоге малыш замыкается и считает, что рисование — пустая трата времени, и в этом нет ничего хорошего и серьезного. В дальнейшем во всех своих начинаниях будет чувствовать неуверенность, стеснение и страх быть осмеянным окружающими.

К тому же детей часто ставят в определенные рамки-шаблоны, многое запрещают и наказывают, когда ребенок пытается сделать что-то по-своему. В результате он вырастает со страхом внутри. Боится реализовывать собственные идеи, боится самостоятельно думать и предпринимать какие-либо действия, так как подсознательный страх наказания в случае возможной ошибки (память из детства) блокирует развитие личности.

Родители могут быть настолько заботливы, что не только принимают решения за ребенка, но и делают за него все без исключения. В результате, став взрослым, такой человек оказывается совсем неприспособленным к самостоятельному быту. И всегда будет чувствовать острую необходимость получать разрешение и одобрение других на любой свой поступок или решение.

Почему дочь невезучая?

Поэтому нет ничего удивительного в том, что ваша дочь заранее настраивает себя на неудачу и считает себя невезучей. У нее просто нет уверенности в своем успехе, так как эта вера в ней не была развита при ее воспитании.

Если сестра действительно хочет исправить ситуацию и помочь моей племяннице, она должна начать с того, что научить уважать ее мнение. Относиться к ней как к взрослому человеку, личности, а не как к малому, неразумному дитяти, до сих пор нуждающемуся в вашей опеке.

Как можно чаще нужно самим обращаться к ней за помощью. Пусть это будет даже бытовая мелочь: помочь приготовить обед, убрать в доме.

Желательно, чтобы она самостоятельно это сделала.

Обязательно нужно хвалить дочь при любом, даже незначительном успехе. Но не стоит льстить — обман всегда чувствуется. А любой, даже маленький успех придает человеку сил, повышая его уверенность в себе и своих возможностях.

Вникайте в интересы дочери. Хорошо, если она проявит себя творчески, и ее труд получит признание окружающих —соседей, родственников.

А этот совет моей племянницы:

Очень хорошим способом получать позитивные результаты является метод успешного настроения перед любым делом.

Представь, каким бы вы хотели видеть его ход. Представьте ярко, эмоционально желаемые события, их успешное окончание и полную реализацию.

Проделай это несколько раз и мысленно запомните этот «кинофильм» с самым радостным настроением. А потом смело берись за воплощение своей идеи. Таким образом ты сможешь избавится от блокировки своего творческого потенциала и заменить ее успехом.

One Response to Почему дочь невезучая?

  1. Мне кажется. просто надо чаще говорить детям добрые слова, как мы их любим, что они — самые лучшие, чаще хвалить — и они будут счастливы. И везучими тоже обязательно станут!

Добавить комментарий