Что делать при боли в копчике во время беременности?

Leave a comment
Share

При болях в копчике консультация с врачом обязательна. Однако если у вас не нашли ничего серьезного, боли в копчике в этом случае – нормальное явление, а все врачебные назначения сведутся к тому, что надо перетерпеть, можно также опробовать некоторые из предложенных ниже способов облегчения боли:
Учитесь снимать нагрузку с области поясницы и нижней области тела специальными упражнениями, которые входят в комплекс гимнастических упражнений для беременных. Отлично помогает гимнастический мяч. Упражнения обязательно должны быть систематическими.
Прекрасный результат показывают занятие таким видом спорта как йога — йога для беременных нужна конечно, отличается она от классической йоги не много, однако результат также великолепен.


Сухое тепло также может успокаивать боль. Можно использовать мешочек с разогретой солью или сваренное яйцо, которое необходимо прикладывать к копчику. Многие беременные опасаются различных тепловых процедур, поэтому лучше все же проконсультироваться с врачом.
Кое-кому помогает иглоукалывание, однако с этим нужно быть очень осторожными.
При необходимости делайте компресс на область крестца: крем Traumel + пять капель смеси суставных эфирных масел.
Помните, что сейчас вам запрещено носить тяжести (это касаемо даже тяжеловатой дамской сумки). Не рекомендуется сидение на мягком, даже не смотря на тот факт, что сидеть на жестком весьма нелегко. Обязательно одевайте бандаж для беременных – это прекрасная профилактика возникновения многочисленных осложнений, кроме того, бандаж значительно облегчает боль. Пытайтесь долго не сидеть – чаще вставайте, гуляйте, двигайтесь. В общем подытожив можно сказать, что секрет в движении и активности — если она есть, то все остальное будет хорошо.

Опубликовано 04,10,2012

Добавить комментарий