Как перестать стесняться

Leave a comment
Share

Бытует интересное мнение, что людям, а особенно девушкам идет некоторая робость и застенчивость, придает свое неповторимое очарование, довольно мило смотрится и прочее. Но, как правило, это мнение посторонних наблюдателей, а не самих застенчивых людей, потому что как раз им то их робость порядком портит жизнь. И все они будут очень рады избавиться от этой проблемы. Подход и способы у всех будут индивидуальны, однако же можно дать несколько советов как перестать стесняться тем, кто хочет, наконец, зажить полной жизнью.
Для начала нужно определить, что именно вызывает дискомфорт и робость – большое скопление людей вокруг, разговор с незнакомыми людьми, выступление пред публикой или что-то еще. Определив, по возможности, причину, не стоит кидаться в омут с головой – сразу прибегать, например, к публичным выступлениям – это может вызвать лишь дополнительный стресс и усложнить достижение вашей цели.

Стоит уяснить для себя один важный момент: большинству незнакомых или мало знакомых людей, как правило, нет до вас никакого дела. И ответив на ваш вопрос о том, как пройти куда-либо или на какой остановке выйти, например, они моментально о вас забудут и вряд ли вспомнят еще хотя бы раз. Помнить это нужно каждый раз, когда вам требуется заговорить с незнакомыми людьми на улице – какая разница вам, как воспримет и что подумает о вас человек, которого вы видите первый и последний раз в жизни? Скорее всего, он не подумает вообще ничего, так уж устроены люди.
Постарайтесь побольше бывать в окружении людей, не смотрите в пол и себе под ноги, участвуйте в жизни, рассматривайте прохожих, дома, деревья, транспорт – это поможет вам почувствовать себя частью городской жизни и постепенно вы начнете чувствовать себя комфортнее в местах скопления людей. В транспорте старайтесь сесть рядом с другим человеком, даже если вокруг есть свободные места – тем самым вы докажете сами себе то, что ничего страшного не произойдет, вас не укусят и не обругают, это совершенно естественный бытовой повседневный контакт, на который идут совершенно все люди.
Зачастую, окружающие люди видят вас немного не так, как вы видите себя сами, поэтому им, вероятнее, будут незаметны все многочисленный ваши недостатки, которые вы себе надумали. Постарайтесь представить, как вы выглядите со стороны для других людей. Как, например, выглядит для вас совершенно незнакомый прохожий. Вряд ли вы сразу замечаете то, что у него отсутствует музыкальный слух, он обладает немелодичными смехом или его челка слишком коротка – большинство людей воспринимает человека в целом и только спустя продолжительное время общения начинает замечать различные мелочи, которые совершенно не будут являть поводом для того, чтобы прекратить общение.
Почаще общайтесь со своими друзьями, старайтесь больше говорить, рассказывать какие то истории из своей жизни, обсуждать интересующие вещи. Пусть ваши друзья познакомят вас со своими знакомыми, а те, в свою очередь, со своими друзьями. Таким образом, вы постепенно расширите круг своего общения и это не сможет не сказаться на вашей коммуникабельности.
Верьте в себя, научитесь справляться со своими страхами и перед вами раскроются неведомые ранее горизонты, а жизнь наполнится многочисленными красками.

Опубликовано 31,10,2012

Добавить комментарий