Омлетница

Leave a comment
Share

Все знакомы с катастрофической нехваткой времени по утрам, когда не хватает времени чтобы полноценно позавтракать, возиться со сковородами и кастрюлями это же никуда не годиться, несколько глотков кофе и на бегу сухой бутерброд, вот суровая реальность. Теперь помечтаем, вы проснулись, умылись, привели себя в порядок, а из кухни доносится аппетитный запах свежего, горячего, пышного омлета и, конечно же, безо всяких сковородок и брызгающего раскаленного масла. Не чудеса ли?  А ведь это вполне возможно, если у вас есть омлетница.
Сейчас на рынке представлены две принципиальные разновидности омлетниц: отдельная, автономная омлетница и омлетница для микроволновой печи.
Омлетница для микроволновой печи состоит из двух секций, которые соединены между собой, материал изготовления  — полимер (пищевой пластик). При помощи такой омлетницы на приготовление омлета придется потратить всего несколько минут.

Для этого надо взбить 3-5 яиц, добавить масло, перец по вкусу, соль, залить полученную смесь в секции омлетницы поровну и готовьте в течении 3-4 минут, не забывая перемешивать каждые 30 секунд. Когда омлет подходит к готовности, следует положить в одну из половин начинку. Это может быть ветчина, сыр, мелко нарезанные овощи, а быть может и фрукты. Еще одна минуточка и настает время отправляться за стол. Однако случается, так что времени на поедание приготовленного завтрака не хватает, не расстраивайтесь, просто захватите омлетницу с собой. Кроме того, ее можно просто поставить в холодильник и, проснувшись, ваш ребенок сможет вкусно позавтракать.
Говоря об автономных омлетницах надо сказать, что еще никогда процесс приготовления омлетов не был таким легким! Такая омлетница всегда приготовит замечательный омлет. Нажимая кнопки, которые находятся на ручке, Вы получаете гарантию, что позавтракаете великолепно свернутым омлетом! К тому же эта сковорода пригодна  для приготовления других кулинарных изысков, например, ветчиной с сыром  или сладких блинчиков, наполненных вареньем или ягодами – все на ваш вкус!

Опубликовано 09,10,2012

Добавить комментарий