Зачем наказывать ребенка? Правила наказания

[ 1 ] Comment
Share

Зачастую, демонстрируя открытое неповиновение, ребенок… ждёт наказания причем даже нуждается в нем. И не важно испачкана ли детская одежда, или он не кушает, или разбросал игрушки и не хочет их убирать…Исследователи провели психологический эксперимент. На протяжении нескольких дней трехлетнего малыша не наказывали, а также не хвалили, какие поступки он бы не совершал. По завершении эксперимента ребенок начал бранить, а также хвалить себя сам. Ведь наказание и поощрение помогают человечку приспособиться в обществе.
Правила наказания.
До того как приниматься наказывать за проступок, надо объяснить малышу, может быть, неоднократно, правила поведения. Наказывая ребенка надо быть абсолютно уверенными в том, что он знает, а также понимает эти правила.


Ни при каких обстоятельствах нельзя наказывать малыша, находясь в состоянии озлобленности. Надо неизменно помнить – наказание несёт воспитательный, а не усмирительный характер. Порядок в использовании наказания. Ежели за проступком идет наказание, то оно обязано иметь место всегда, а не только лишь зависимо от настроения мамы или же свидетелей проступка.
Не стоит использовать физическое наказание (порка), или унижать человеческое достоинство малыша (стояние на коленях). Исследования демонстрируют, что до 60 процентов детей, которые подвергались унижениям и порке, становятся субъектами либо объектами насилия в зрелых годах.
Когда нельзя наказывать малыша.
В период недомогания и болезни, либо, когда малыш еще не окреп после заболевания;
В период приема пищи, перед и после сна, в период игры; Тут же после полученной ребенком травмы, не имеет никакого значения, физической – оборанная коленка, либо психологической – оценка в школе. Во всяком случае, переждите сильный стресс;
Если ребенок очень старается сделать все верно, однако у него, по какой-то причине не выходит;
Покуда вы не разобрались в причинах поступка ребенка;
В случае если лично вы находитесь в нестабильном состоянии (проблемы на работе, нахамила продавщица, поругались с супругом). И не стоит забывать, что наказание в воспитании — только крошечный эпизод в вашей общей с ребеночком счастливой жизни.

Опубликовано 23,10,2012

One Response to Зачем наказывать ребенка? Правила наказания

  1. Полезные советы. Нам обычно кажется что мы все умеем и знаем, а иногда забываем о банальных вещах!!! Ведь наверняка не все объясняю все правила ребенку и считают, что он просто должен был родится со знанием их!

Добавить комментарий