Что такое спаржа

Leave a comment
Share

Так какого там цвета был суп со спаржей у Бриджит Джонс?
Ведь, несмотря на свою известность, в нашей стране спаржа нашла ещё не очень много поклонников. Но, всё же стоит с нею ближе познакомиться, поскольку  это растение обладает целебными свойствами и необычными, но запоминающимися вкусовыми свойствами.
Первое, на что следует обратить внимание – это  богатство этого растения белками, витаминами и углеводами, а также в нём присутствуют железо, калий, цинк и фосфор.
Ещё в названии спаржи мы встречаем название аспарагус, которое она получила благодаря аспарагину. Именно благодаря аспарагину спаржа имеет лечебные свойства.  Особенно это важно знать людям, страдающим гипертонией. Стоит включить в свой рацион это замечательное растение, чтобы улучшить работу сердца и почек. Спаржа  окажет благотворное действие на сосуды, сделает их более прочными и эластичными.
Если регулярно употреблять спаржу, то можно держать свой гемоглобин на хорошем уровне, забыть о мочекаменной болезни, и даже об аденоме простаты. Уходят проблемы с кожей и угревая сыпь тоже окажется  в прошлом. Хорошо помогает спаржа при лечении эпилепсии, анемии  и также влияет на количество молока при кормлении грудью.
Люди, регулярно кушающие это растение, чувствуют себя энергичными, жизнерадостными и полными сил.
Что же можно приготовить из спаржи? Часто сочетают спаржу с рыбой, с овощами, можно и с клубничкой.
Итак, суп со спаржей.
Для приготовления блюда  спаржу промыть, обрезать острые кончики, нарезать кусочками как нравится. Взять помидор, аккуратно почистить и мелко нарезать.  Приготовить куриный бульон.  В кипящий бульон добавить нарезанный картофель, подождать пока закипит.  Потом добавить лук и морковь (желательно нарезанную соломкой).  Дать покипеть минут 15. После этого добавить спаржу и помидор, дать закипеть. Приправить солью, лавровым листом, специями. Проварить минут 10. Добавить мелко нашинкованную капусту. Если не хватает кислоты,  добавить ещё помидор. Естественно, петрушка и укроп, минут 5-7 и суп можно отставить.  Дать постоять и приятного аппетита!

Добавить комментарий