Почему появляются веснушки?

Leave a comment
Share

С наступлением весны и началом пригревания солнышка, у многих девушек появляются на лице, руках или шее, «жизнерадостные» веснушки. Именно от этого периода года и происходит их народное название. Если же открыть медицинскую энциклопедию, то в ней мы найдем уже научное название этого явления, звучащее как эфелиды – пигментные пятна, возникающие под действием ультрафиолетового излучения.  Мы не будем рассматривать такое заболевание, как гиперпигментация кожи, лечение которого — удел специалистов, поговорим просто про веснушки и пигментные пятна.
Считается, что светловолосые люди более предрасположены к появлению веснушек, вследствие малого количества меланина – темного пигмента кожи. Данный пигмент отвечает за оттенок кожи. Чем его больше в организме, тем кожа темнее и соответственно наоборот.
Как же происходит процесс появления веснушек?
С возрастанием солнечной активности, фермент тирозин начинает активизировать действие клеток содержащих пигмент меланин – меланоциты. Все это происходит с одной целью, защитить организм от избытка ультрафиолетового излучения. В случаях, когда меланин распределяется по организму равномерно, загар будет ложиться ровно, в ином случае в местах большей концентрации меланина будут образовываться пигментные пятна – веснушки.
Зачастую первые веснушки появляются довольно в раннем возрасте, в период от трех до пяти лет. С началом весны веснушки довольно активно начинают проявлять себя и с наступлением осени, постепенно сходят на нет. Период полового созревания человека считается золотой порой веснушек, с наступление зрелого возраста, веснушки, как правило, полностью исчезают.

Добавить комментарий