21 февраля – день родного языка

Leave a comment
Share

Международный день языка празднуется каждый год, начиная с 2000 года. Этот день призван показать всему миру культуру каждой отдельной страны, насколько одна культура отличается от другой, сколько всего нового и интересного мы не видим из-за того, что не имеем времени и интереса.
Генеральная ассамблея ООН пошла навстречу ЮНЕСКО и объявила, что 2008 год станет годом родного языка для каждой страны. В этом году было проведено множество конференций и круглых столов в каждой стране. Через два года организация объявила, что 2010 станет годом, когда весь мир должен сблизиться и показать друг другу свою культуру. 2010 год стал годом мультикультуры.
Язык – средство коммуникации, без которого не будет существовать мир. По оценкам специалистов в мире существуют языки, которые не популярны, в скором времени такие языки могут вообще исчезнуть. Много жителей стран, которые имеют свой собственный язык, не пользуются им, предпочитая говорить на общепринятых языках, таких как английский. Но на самом деле, если вы знаете свои истоки, то знать свой родной язык, и язык своих отцов — это просто прекрасно. И для таких случаев существуют языковые курсы, например курсы польского языка. Это нужно не только для вашего собственного осознания, а еще и имеет практическую пользу — ведь зная язык вы запросто сможете найти своих дальних родственников в стране, откуда пошли ваши корни.
Почему столько внимание стоит уделять языку? С его помощью люди выражают свое отношение к миру, на родном языке вы должны не только говорить, но и думать. Язык – самое основное между прошлой жизнью и будущей. Где бы вы небыли, не забывайте про то, где вы родились, не забывайте родной язык всю жизнь.

Добавить комментарий