Что такое бронхиолит

Leave a comment
Share

Бронхиолит — это заболевание легких, которое характеризуется воспалением дыхательных путей, которые называются бронхиолами. Когда бронхиолы воспаляются, их стенки утолщаются, а их просвет уменьшается, что приводит к затруднению дыхания. Дыхание становится быстрым, поверхностным, с привлечением дополнительных дыхательных мышц, на лице и конечностях появляется цианоз. Таким образом проявляется картина дыхательной недостаточности.
Около 30% детей больны бронхиолитом. Болезнь чаще всего вызывается риновирусами и вирусом гриппа, которые чаще всего распространяются зимой или ранней весной.
В основном инфекция передается воздушно-капельным путем. Известно, что вирусы сохраняются на различных поверхностях, поэтому заразиться можно и через немытые руки. Прекрасные результаты лечения дает барокамера, и санатории Кисловодска с барокамерой неизменно популярны у людей, больных теми или иными легочными заболеваниями, не только бронхиолитом.
Бронхиолит является серьезным заболеванием, которое требует незамедлительного лечения. Обычно эта болезнь начинается как простуда, но в течение нескольких часов может произойти ухудшение самочувствия. Поэтому требуется срочное посещение пульмонолога и лечение в больнице.
Для предотвращения заболевания очень важным является поддержка хорошего иммунитета. Этого можно достичь с помощью правильного питания, физических упражнений, прогулок на свежем воздухе и отказа от курения.
Пациенты, которые страдают от вирусных болезней, должны быть изолированы в отдельном помещении, пить много жидкости, и самое главное — обратиться к врачу.

Добавить комментарий