Трудности воспитания детишек

Leave a comment
Share

Малыши очень часто берут чужие вещи и игрушки. Например у соседского мальчика есть радиоуправляемые модели а у вашего малыша их нет и он начинает их отнимать. И что же толкает их на такие поступки? В первую очередь – это огромное желание легкой добычи. Но могут быть и другие, более сложные причины. И какие же именно, как вести себя родителям в таких ситуациях?
Детишкам очень небезразлично их место в коллективе и поэтому если волевой по натуре малыш сталкивается с довольно сильным соперником, то тогда он пытается сломить его веру в себя, стащив у него самое ценное и дорогое. В таких ситуациях очень важно объяснить малышу, что доказывать свое превосходство лучше реальными достижениями, а не мелкими гадостями. Ведь ловких и сильных детишек всегда уважают товарищи.
Посмотрев боевики про крутых парней, которые без особого труда получают все что хотят, мальчишки начинают подражать им. Ведь им кажется, что, когда они отбирают что-то у других, то они тем самым проявляют сильный характер и становятся более взрослыми. И как же быть? Нужно обязательно пересмотреть расписание ребенка. Пусть вместо компьютерных игр и просмотров боевиков чаще выполняет очень важные поручения: помогает вам по дому, гуляет с собакой, ходит в магазин за разными покупками. Ведь малыш должен осознать, что главный признак крутости и самостоятельности – это умение взять на себя какую-либо ответственность.
Если же вы сделали все возможное, но через небольшое время снова находите дома чужие вещи – тогда вам стоит обратиться к психологу. И самое главное – не опускайте руки и продолжайте бороться за будущее вашей дочки или сынишки!

Добавить комментарий