Отличные идеи к новому году

Leave a comment
Share

Близится год змеи, и всем хозяйкам не терпится приступить к подготовке праздничного стола. Но для того, чтобы порадовать хозяйку 2013 года, нужно постараться, чтобы угодить ей. Оригинально оформить блюдо не так уж сложно, необходимо лишь включить в работу фантазию. Многие предпочитают печь тортики в форме змейки, украшая их фруктами и кремами. Но не всем хозяюшкам по душе присутствие данного десерта на столе, так как у многих торт ассоциируется исключительно с днём рождения. Но украсить можно не только торты. Выложить красивой змейкой можно также салаты. При этом, это может быть любая закуска, без исключения. Особенно часто такой способ сервировки применяется к салатам на основе плавленого сырка. Вот один из примеров рецептов:
•    3 плавленых сырка;
•    2 яйца
•    200 г филе сёмги;
•    2 картофелины;
•    майонез;
•    банка огурцов;
•    вареная морковь.

Измельчить филе, добавить плавленые сырки. Картофель и яйца отварить, натереть, добавить в салат. Заправить массу майонезом, выложить в форме змеи. Огурцы нарезать тонкими колечками и выложить наподобие чешуи. И кольца моркови вырезать язык. По желанию, можно добавить глазки из горошин чёрного перца. Соль добавлять не стоит, так как необходимую солёность придадут сёмга и огурчики.

Весьма интересно смотрятся похожие салаты, чешуя в которых выполнена их нарезанных оливок и маслин. Если у вас всё же появилось желание разнообразить праздничный стол, можно сделать выбор в пользу сосисок в тесте, ведь они не относятся к десертам, и в то же время могут послужить закусочным блюдом. Один конец теста сделайте более узким, он послужит хвостом. А вот второй конец стоит напротив, сделать более выпуклым, чтобы сформовать голову змеи. Глаза можно сделать из чего угодно: гвоздика, перец или мак. И конечно же, чтобы стол был идеален, важна красивая сервировка, по этому не забудьте купить сервиз, в котором блюда будут выглядеть ещё вкуснее. Такие маленькие хитрости помогут вам угодить хозяйке грядущего года.

Добавить комментарий